ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 16:29

В каких случаях дома в населенном пункте невозможно перевести на электричество

В конце октября Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активнее создавать условия для использования электричества в целях отопления домов граждан. Для жителей деревень и агрогородков это безопасный, экологически чистый и выгодный для семейного бюджета вариант обеспечить себя теплом и горячей водой. Желающих создать комфорт дома с помощью электричества становится все больше, но не всегда это оказывается возможным. Объясняем, кому и почему не стоит торопиться с покупкой электрокотлов и электроплит.

Цена вопроса

Еще во время посещения БелАЭС в ноябре 2020 года Президент отметил:

- Я принял все решения - мы сейчас жилье в подавляющем большинстве переводим на электричество. Приняли соответствующую программу.

А почти три года спустя - 31 октября 2023-го - уточнил, что мощность сетей нужно увеличивать: из-за того, что в некоторых населенных пунктах она недостаточная, не удается предоставить возможность электрифицировать дома всем желающим. По словам Александра Лукашенко, это примерно 10-15% соответствующих запросов от людей. Главу государства заверили, что над решением вопроса ведется системная работа. И хоть многое уже сделано, этого пока недостаточно - со стороны населения отмечается резкий рост спроса.

- Поэтому надо увеличивать сети. Грубо говоря, чтобы этот провод шел прямо до дома человека. Коль уж людям пообещали - надо. Да, увеличилось резко. Естественно: люди неглупые, они видят, чувствуют, что это очень выгодное дело. Ну, и электроэнергия есть. Надо помогать нашим людям, - поручил тогда белорусский лидер.

В агрогородке Станция Ошмяны, расположенном в Жупранском сельсовете Гродненской области, живут те самые "неглупые люди", которые точно знают: обогревать дом электроэнергией - значит экономить семейный бюджет. Тем более от населенного пункта до АЭС всего около 40 километров, поэтому атомную электростанцию здесь по-домашнему называют "атомкой". Вот только когда местные жители задались целью электрифицировать свои дома, выяснилось, что не для всех это возможно. В частности, обратившаяся к нам Людмила Ситкевич, ее семья и соседи продолжают обогревать жилище дровами.

- В агрогородке живет около 840 человек. Газовое отопление есть только в новых домах, а у нас на центральной улице и поблизости от нее - нет, - делится наболевшим женщина. - От газовой трубы до нашего дома расстояние большое, поэтому, чтобы провести газ, надо заплатить от 8 до 10 тыс. долларов. Такая сумма для нас из области фантастики. Поэтому мы обратили внимание на альтернативу - электрическое отопление. Его пока в нашем агрогородке подключили только одному человеку - пенсионерке Марии Антоновне. Другим жителям Станции Ошмяны отказали в подключении, хотя желающих очень много. Объяснили, что нет трансформаторов, а их закупка в ближайшие годы не планируется. А люди уже обсуждали, какую электроплиту лучше в доме поставить…

Людмила уточняет, что желание электрифицировать свои дома местные жители озвучивали местной власти еще до строительства Белорусской АЭС. Но тогда дело с мертвой точки не сдвинулось. Не происходит этого и сейчас. Причина становится понятна из официального ответа Ошмянского РЭС филиала "Ошмянские электрические сети" РУП "Гродноэнерго", полученного семьей Ситкевич в апреле 2022-го, где сказано: "Отсутствует техническая возможность для подключения к данной сети дополнительных электроустановок с целью нагрева жилых домов граждан". По мнению специалистов, для работы электроплиты, электроотопления и подогрева воды с помощью электроэнергии необходима установленная мощность 20 кВт. К тому же у питающей трансформаторной подстанции нет резерва мощности. Чтобы ее увеличить, существующие электросети должны быть "самортизированы". Да и вообще, как указано в том же ответе Ошмянского РЭС: "В соответствии с подпрограммой 7 "Развитие электроэнергетики и газификации населенных пунктов" (глава 12) государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2021-2025 годы, утвержденной Совмином 28 января 2021 года, в населенных пунктах (кварталах населенных пунктов), оборудованных системами газоснабжения, а также централизованного теплоснабжения с имеющимися резервами мощностей, не предусматривается использование электроэнергии для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления".

Управляющая делами Жупранского сельсовета Анна Шиманович уточняет: агрогородок газифицирован, но и электрификация производится. На многих улицах мощность линий электропередачи увеличена. Например, уже упомянутой пенсионерке Марии Антоновне электроотопление подключили именно потому, что на ее улице мощности линий электропередачи на это хватило. А вот Людмиле Ситкевич и ее соседям, к сожалению, не повезло.

- Есть план, согласно которому проводится модернизация системы, - отметила Анна Шиманович.

Начальник Ошмянского РЭС Андрей Борткевич уточнил, что согласно плану в агрогородке Станция Ошмяны реконструкция электросетей не планируется до 2027 года. Позже, скорее всего, тоже. Ведь в агрогородке проведен газ, и потому действующие документы, на которые уже сослался Ошмянский РЭС, не позволяют начать здесь реконструкцию электросетей.

"Пожалуйста, ускорьте..."

Марии Антоновне, которой пока единственной провели электроотопление, 80 лет с небольшим.

- Никаких льгот у меня не было, - утверждает женщина. - Подключили электрическое отопление только потому, что я первой подала заявку в сельсовет. Сначала и не думала подключать, но потом узнала, что это недорого. Для меня это важно, я одинокая пенсионерка. Если бы деньги были большими, я бы, конечно, не согласилась.

Мария Антоновна рассказывает, что подключение со стоимостью оборудования потянуло "на 3 тыс. рублей с хвостиком".

- Мне не ставили бойлер для подогрева воды. Некуда - кухонька малая. У меня только конвекторы для отопления. Теперь вот хоть не буду дрова тягать, тяжело в мои годы, - чуть не извиняется женщина. - Сегодня температура в доме нормальная, 19-20 градусов, больше мне и не надо.

Напоследок Мария Антоновна просит помочь односельчанам:

- Пожалуйста, ускорьте процесс, потому что много желающих. Я электрическим отоплением довольна полностью.

Пенсионерка не стала говорить, сколько платит за отопление электричеством. Но сориентировать нас в том, в какую сумму обойдется обогрев дома и воды, согласился наш другой читатель Сергей К., проживающий в одной из деревень Копыльского района. Электроотопление он подключил в прошлом году. Экологически чистая энергия не только дает тепло батареям, но и подогревает воду. Площадь дома Сергея - 104 квадратных метра, но отапливает он только 70.

- Пришлось побегать по инстанциям с бумагами. За подключение, электрокотел и счетчики отдал порядка 3,2 тыс. по курсу. Но все это быстро окупится - за электроэнергию в декабре этого года заплачу порядка 110 рублей. Копейки! - считает мужчина.

"Идем" по газовой трубе

Специалисты Минэнерго еще весной объясняли возможные причины отказов в установке электрокотлов.

- Эксплуатируемые электрические сети мощностью 0,4-10 кВ ранее проектировались без учета вероятности нагрузок, которые появились в связи с ростом количества электроприборов и тем более возникновением потребности электроотопления, - отмечал БЕЛТА весной этого года начальник отдела по работе со СМИ ГПО "Белэнерго" Александр Мальков. - Вплоть до 2019 года распределительные электрические сети в сельских населенных пунктах проектировались без учета потребления электроэнергии для отопления домов.

- По всем районам электрических сетей разработаны перспективные планы их реконструкции. Там можно увидеть, когда придет очередь вашего населенного пункта. Сейчас активно подключают домовладения, где есть резервы мощностей в населенных пунктах и отсутствует инфраструктура газоснабжения. С покупкой котла не стоит торопиться там, где была построена газоснабжающая инфраструктура за бюджетные деньги, - предупреждала заместитель министра энергетики Ольга Прудникова.

В агрогородке Станция Ошмяны как раз такая история. За счет государства здесь появилась газоснабжающая инфраструктура. А это значит, что использование голубого топлива здесь в приоритете. Кстати, как отметили в Ошмянском районом газоснабжении (РГС), крупную сумму, которая понадобится для подключения отопления с помощью газа в "старой" части агрогородка Станция Ошмяны, можно серьезно уменьшить. Для этого нужно обратиться в исполком для газификации улиц, создать кооператив, выбрать его председателя, стать на очередь нуждающихся в газификации по Указу Президента №368 от 02.06.2006 года. В этом случае стоимость 70% строительства возместит государство, а 30% - местные жители. Сколько это займет времени? Все зависит от финансирования области. Его могут выделить через год-два, а могут и через пять лет. Относительно стоимости газификации нас сориентировали в производственном управлении "Сморгоньгаз".

- Геодезическая съемка от 250 рублей, наружный проект - от 140, внутренний - столько же. Монтаж наружного газопровода - до 70 рублей за метр, монтаж внутреннего газопровода - до 100 рублей за метр. Если понадобится экскаватор или трактор, прибавляйте от 200 рублей… Пока не будет проектной документации, вам не могут подсчитать конечную стоимость. В проектной документации пишут, сколько трубы нужно по метражу, где газопроводы расположены ближе к вашему дому, чтобы для вас это было не так затратно, - уверила девушка-диспетчер.

Темпы модернизации распределительных сетей будут только наращиваться.

Тем не менее есть ли у жителей частично газифицированных населенных пунктов надежда на подключение электроотопления? Этот вопрос мы задали министру энергетики Виктору Каранкевичу.

Виктор Каранкевич. Фото из архива
Виктор Каранкевич. Фото из архива

- Все вопросы и обращения детально анализируются, - отметил он. - Это касается в том числе использования электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения в газифицированных населенных пунктах. Не буду раскрывать подробностей, но мы подготовили соответствующие предложения. Они прошли стадию рассмотрения и согласования с различными заинтересованными органами госуправления. Мы понимаем, что бывают разные ситуации, и нужно вырабатывать, может быть, и нестандартные предложения и подходы. Они разработаны и в установленном порядке внесены в Совет Министров в виде проекта постановления. Надеюсь, что в ближайшее время этот документ будет рассмотрен и принято соответствующее решение. Если этот документ примут, в нем вы найдете четкие ответы на поставленный вами вопрос.

А как быть жителям населенных пунктов, которые уже сейчас хотят провести в дома линии электропередачи, а не газ? Может, им стоит создать для этого кооператив? Виктор Каранкевич соглашается: такая возможность есть в негазифицированных населенных пунктах.

- Она может быть реализована в рамках Указа Президента №381. Он распространяет свое действие на те населенные пункты, где электрические сети не самортизированы. Там есть возможность создать кооператив, провести модернизацию этих сетей, но уже с участием средств граждан - речь идет примерно о 30%. Остальные затраты в 70% покроют за счет средств энергоснабжающих организаций, либо это могут быть и бюджетные средства в рамках Государственной программы "Комфортное жилье". Есть конкретные примеры в населенных пунктах, где нормы указа №381 реализуются за счет заключения соответствующих договоров с территориальными энергоснабжающими организациями.

Комментарий

В ГПО "Белэнерго" отметили, что в первую очередь в планы реконструкции попадают электросети (линии электропередачи, трансформаторные подстанции) с истекшим нормативным сроком службы. Он у воздушных линий электропередачи с напряжением от 0,4 до 20 кВ на железобетонных опорах составляет 33 года. Сейчас реконструкция электрических сетей с учетом нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи осуществляется в населенных пунктах, где нет распределительных газопроводов или тепловых сетей с резервами пропускной способности, позволяющими подключать дополнительных потребителей.

Финансирование реконструкции электросетей с истекшим нормативным сроком службы идет за счет собственных средств энергоснабжающих организаций и бюджета, выделенного на реализацию государственных программ. Так, за 11 месяцев 2023 года было построено и реконструировано 2 134 км электросетей, в плане на 2024-й - более 3 000 км.

При отсутствии технической возможности для подключения к электросетям неудовлетворенные запросы населения учитываются при разработке планов реконструкции на два следующих календарных года. Энергетики наращивают объемы реконструкции электросетей, но одномоментно выполнить ее невозможно из-за ограниченности финансов. Для максимального удовлетворения запросов граждан уже разрабатывается проектная документация на реконструкцию сетей электроснабжения на 2026-2030 годы. Планируется, что в этот период большинство заявок будет удовлетворено.

В Белэнерго напомнили: как правило, для установки в доме электроотопительного оборудования требуется реконструкция внутридомовых систем электроснабжения и наружных электросетей. Эти работы должны выполняться специалистами, имеющими право на осуществление данного вида экономической деятельности, и только на основании проектной документации. Выполнение данных работ в установленном законодательством порядке дает право обратиться за возмещением части расходов на них. Его размер таков:

- для малообеспеченных и относящихся к иным социально уязвимым категориям - 40% от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 80 базовых величин, установленных на дату принятия решения о возмещении части расходов;

- для иных граждан - 20% от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 40 базовых величин, установленных на дату принятия решения о возмещении части расходов.

Тем, кто планирует подключить свой дом к электроотоплению, важно знать: еще до начала реконструкции электросетей в населенном пункте, о которой энергоснабжающие организации информируют заранее, нужно подать в эту организацию заявления, где указаны планы использовать электроэнергию для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. В таком случае вы сможете рассчитывать на выделение разрешенной к использованию мощности, учитывающей как нужды бытового электропотребления, так и указанные в заявлении. Тем, кто такое заявление не подал заранее, выделяют только разрешенную к использованию мощность, учитывающую нужды бытового электропотребления. Использовать электроэнергию для отопления горячего водоснабжения и приготовления пищи они могут только при наличии технической возможности. В среднем для обогрева 10 кв.м жилой площади необходим электроотопительный прибор мощностью 1 кВт. Для семьи из четырех человек достаточно накопительного электрического водонагревателя емкостью 120 литров и мощностью 2 кВт.

По всем районам электрических сетей разработаны перспективные планы их реконструкции. Там можно увидеть, когда придет очередь вашего населенного пункта.

Алексей ГОРБУНОВ,

фото БЕЛТА,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси