ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 15:36

В Минприроды рассказали о состоянии атмосферного воздуха промышленных центров Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров Беларуси благополучна. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"В 2019 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 7 сентября Международным днем чистого воздуха для голубого неба. Этот день подчеркивает важность чистого воздуха и острую необходимость в мерах по улучшению его качества. В Беларуси наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся Республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды в рамках мониторинга атмосферного воздуха, который входит в состав Национальной системы мониторинга окружающей среды", - подчеркнули в пресс-службе.

Результаты наблюдений показывают, что общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров страны благополучна. Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха, состояние воздуха в населенных пунктах, где проводятся измерения содержания загрязняющих веществ в непрерывном режиме, оценивается в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное.

В целях обеспечения экологической безопасности и сохранения качества атмосферного воздуха на таком уровне в Беларуси проводится планомерная работа по строительству, реконструкции, модернизации газоочистных установок, внедрению наилучших доступных технических методов. Такие мероприятия позволяют сдерживать рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов с учетом развития экономики и строительства новых предприятий.

Кроме того, большая работа проводится по сокращению выбросов загрязняющих веществ от транспорта. Так, с 2016 года реализуются только топлива, соответствующие экологическому классу К5. Белорусскими производителями освоен выпуск техники, соответствующей экологическим стандартам Евро-5 и Евро-6, обновляются транспортные парки, активно развивается пассажирский электротранспорт - электробусы, троллейбусы, трамваи и электропоезда.

"Успешное внедрение технологий, способствующих уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, невозможно без сотрудничества государственных органов всех уровней, руководителей и специалистов предприятий и гражданского общества. В связи с этим мы призываем всех принять всевозможные меры по снижению загрязнения атмосферного воздуха, ведь чистота воздуха зависит от каждого из нас", - заявили в природоохранном ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси