ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2023, 16:00

В Минске состоялся финал республиканского интеллектуально-спортивного турнира "БрэйнБатл"

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе столичной "Чижовка-Арены" состоялся финал республиканского турнира "БрэйнБатл" с участием известных белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"БрэйнБатл" - это интеллектуально-спортивный турнир, организованный Белорусской олимпийской академией и Белорусской ассоциацией студенческого спорта при поддержке Минспорта, Министерства образования и НОК Беларуси для учащихся учреждений среднего специального образования. Целью проекта является популяризация олимпийских ценностей и знания истории белорусского спорта.

В нынешнем году "БрэйнБатл" был проведен во второй раз, участниками республиканского финала стали команды из Минска, Могилева, Гомеля, Смиловичей, Полоцка, Столина и Волковыска, которые ранее победили на региональных отборах. Кроме учащихся ссузов в составы сборных вошли именитые белорусские спортсмены: олимпийские чемпионы Сергей Макаренко (гребля на каноэ), Александр Романьков (фехтование) и Сергей Мартынов (пулевая стрельба), призеры Игр Наталья Цилинская (велоспорт) и Максим Недосеков (легкая атлетика), а также медалисты чемпионатов мира Илья Полозков (пятиборье) и Анна Сола (биатлон).

"Подобного мероприятия в республике нет: мы первыми запустили игру данной направленности, - подчеркивает директор Белорусской олимпийской академии Наталья Апончук. В этом году на региональном этапе к интеллектуальной части добавилась сдача нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса. И финалист проекта от каждой области и города Минска определялся по сумме двух зачетов. На республиканском турнире остался только интеллектуальный этап. Всего участие в БрэйнБатле приняло около 70 команд со всей страны. В этот раз активно включились учреждения образования из районных центров, а со стороны местных руководителей было оказано максимальное содействие в проведении отборов. Для подготовки к финалу мы рекомендовали ребятам ознакомиться с сайтом нашей академии и специализированной литературой. К главному этапу мы подготовили весьма непростые вопросы, но, судя по числу правильных ответов, участники хорошо подготовились".

Республиканский финал турнира "БрэйнБатл" состоял из пяти туров по семь вопросов. Каждый тур был посвящен отдельной теме: "Олимпийское наследие", "Белорусский спорт", "История мирового спорта", "Спорт и искусство" и "Олимпийские виды". В результате наибольшую сумму баллов набрала команда Могилевского государственного технологического колледжа, которую усилил Сергей Мартынов; второе место заняли учащиеся Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа и Сергей Макаренко, третьей стала сборная Смиловичского государственного аграрного колледжа вместе с Александром Романьковым.

"На некоторые вопросы мы отвечали сразу, но приходилось и подумать и даже где-то гадать. Многие факты я, как оказалось, запомнил во время спортивной карьеры, что-то видел своими глазами. Оставалось только извлечь эти знания из памяти, - рассказал Сергей Мартынов. - В конце игры было очень волнительно, когда объявляли места с седьмого по второе, а нас все не называли. Мы с ребятами очень старались, и я рад, что все в итоге сложилось удачно. Хорошее мероприятие, такой формат помогает находить общий язык и точки соприкосновения с разными молодыми людьми".

По окончании интеллектуальной части финалистов республиканского турнира "БрэйнБатл" ожидал спортивный праздник и мастер-класс по катанию на коньках на льду "Чижовка-Арены".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси