ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2024, 09:16

В Минтрансе рассказали, с какими странами Беларусь наладит авиасообщение в этом году

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консультант Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Геннадий Костюк в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, с какими странами Беларусь наладит авиасообщение в этом году.

"Что касается направлений развития авиасообщения, то в ближайшей перспективе возобновляется чартерная программа в Катар. Сейчас прорабатывается вопрос по приходу китайского авиаперевозчика к нам - это где-то конец марта - апрель. Также планируется, что в апреле раз в неделю будут осуществляться регулярные перелеты в Санью - остров Хайнань, известный китайский курорт. В апреле "Белавиа" начинает полеты в Махачкалу, Дагестан. Будут продолжаться чартерные полеты в Турцию, Египет и Объединенные Арабские Эмираты", - поделился планами Геннадий Костюк.


В перспективе Беларусь планирует налаживать авиасообщение с Сейшелами и Кенией. "Идут переговоры. Есть проекты документов и межправительственных соглашений о воздушном сообщении. Сейчас проходит их согласование. В этом году планируем подписать соглашение о воздушном сообщении с Венесуэлой", - рассказал он.


Касательно региональных аэропортов Геннадий Костюк напомнил, что в октябре прошлого года возобновились рейсы из Гомеля в Москву. "Летали с частотой три раза в неделю. Сейчас в связи с востребованностью частота полетов увеличена до пяти раз в неделю. Уже есть в планах открытие рейса Гомель - Санкт-Петербург. Также в этом году планируется открытие рейса Брест - Москва. Это что касается рейсовых полетов. Чартерная программа открыта уже из Гомеля и Витебска в Египет. Еще в этом году планируется открытие чартерной программы из Гомеля, Витебска и Бреста на Турцию", - заявил он.
В прошлом году компания "Белавиа" начала летать в Индию, развивала региональное сообщение с Россией. "Это полеты в Мурманск. Возобновились также полеты в Минеральные Воды российским авиаперевозчиком", - отметил специалист.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси