ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2024, 19:28

В Минтруда пояснили планируемые изменения по госпособиям семьям с детьми

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве труда и социальной защиты пояснили, какие изменения предусмотрены проектом закона "Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей", который принят 31 января депутатами в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, представляя депутатам законопроект, ключевые изменения затрагивают пособие по беременности и родам и пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, а также пособия, предусмотренные семьям в связи с воспитанием ребенка-инвалида.

Так, предполагается увеличить минимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, получающим образование в дневной форме (учащимся и студенткам), и женщинам, зарегистрированным в качестве безработных до истечения 6 месяцев после завершения обучения, увольнения с работы или окончания службы. Его размер, как предполагается, вырастет с 50% до 100% БПМ. Что касается застрахованных женщин, не имеющих 6 месяцев стажа (женщины из числа молодых специалистов, начинающие трудовую деятельность), - с 50% БПМ до 100% минимальной заработной платы.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком застрахованным лицам, не имеющим 6 месяцев стажа работы, планируется увеличить с 50% БПМ до 100% минимальной заработной платы.


"Предлагается внести изменения и урегулировать ситуацию, когда в семье воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет и есть еще один ребенок, который заболел и мама находится в стационаре. Сегодня есть проблема с назначением пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. Данный вопрос мы законопроектом тоже урегулировали", - отметил Валерий Ковальков.

Расширяются основания для предоставления пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Для семей, воспитывающих ребенка-инвалида, выплата пособия на несовершеннолетних детей сохранится после исполнения ребенку-инвалиду 18 лет, если ему установлена I группа инвалидности и родитель ухаживает за ним с получением соответствующего пособия по уходу, а также при обучении детей на платной основе независимо от источника оплаты обучения.

Право на назначение пособия помимо полных семей получат матери из неполных семей, если отец ребенка, обязанный уплачивать алименты, проходит срочную военную службу, альтернативную службу. На сегодня пособие назначается, если отец ребенка состоит в законном браке с матерью ребенка, пояснил Валерий Ковальков.

По его словам, решается вопрос и занятости отца. Все эти дополнительные пособия назначаются в том случае, если отец занят не менее 6 месяцев в прошлом году. Бывают ситуации, когда отец длительно болеет либо у него есть другие общественно-полезные виды деятельности, - это время предлагается засчитывать в период занятости, чтобы не лишать семью права на поддержку.

Предполагается сохранить за семьей право на государственные пособия в период получения ребенком-инвалидом услуги медико-социальной помощи в доме ребенка (до 56 дней в году). "Сегодня ребенок-инвалид может получить услугу социальной передышки в интернатных учреждениях - тогда пособие сохраняется. Но если такая передышка оказывается ему в доме ребенка, по действующему законодательству выплата пособия прекращается. Чтобы уравнять в правах такие семьи, мы предлагаем сохранить право на пособие, в том числе если в период краткосрочного ухода ребенок получает медико-социальную помощь именно в доме ребенка", - пояснил заместитель министра. Предусмотрена возможность пройти обучение (переобучение) по направлению службы занятости для лиц, ухаживающих за ребенком-инвалидом, с сохранением права на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. "Сегодня женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, имеет право обратиться в службу занятости и повысить свою квалификацию, пройти переобучение, чтобы она потом могла выйти на рынок труда. Мы предлагаем такое же право предоставить и тем, кто ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет", - отметил Валерий Ковальков.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси