ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2023, 17:48

В Новополоцке стартовала спартакиада СГ среди школьников "Олимпийские надежды"

Фото Минспорта
Фото Минспорта

10 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Новополоцке состоялось торжественное открытие спартакиады Союзного государства (СГ) среди школьников "Олимпийские надежды", которая будет проходить по 15 ноября. Об этом корреспонденту сообщили в Министерстве спорта и туризма Беларуси.

На спортивных площадках встретятся по 135 спортсменов из Беларуси и России. Им предстоит показать себя в хоккее, плавании и шахматах. Ребята будут доказывать, кто из них быстрее, выше, сильнее, причем как физически, так и интеллектуально.

Кроме спортивных баталий ребят ждет культурная программа. Перед открытием спартакиады они приняли участие в патриотическом мероприятии - во время митинга в память о погибших в годы Великой Отечественной войны они возложили цветы к мемориальному комплексу "Звезда" в Боровухе. Юные любители спорта в свободное от соревнований время также смогут познакомиться с достопримечательностями самого древнего белорусского города - Полоцка и побывать на обзорной экскурсии по одному из самых молодых городов Беларуси - Новополоцку.

Спартакиада проводится для развития детско-юношеского физкультурно-спортивного движения в Союзном государстве, физического, нравственного, патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения, укрепления дружественных связей детей и молодежи Беларуси и России, а также между ведомствами и учреждениями СГ, развития межрегиональной интеграции в сфере физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни. Первых два этапа в октябре состоялись в российском Волгограде. Третий этап проходит в Новополоцке, а затем эстафету соревнований примет Минск, где спартакиада пройдет с 1 по 6 декабря.

"Это уже 20-я спартакиада Союзного государства. За это время в ней приняли участие более 15 тыс. школьников и студентов в возрасте от 8 до 21 года из Беларуси и России. Российская Федерация по многим видам спорта занимает лидирующие позиции в мире и у нас есть возможность соревноваться и тренироваться с сильнейшими спортсменами. Для нас это еще одна возможность подготовить свой резерв и сравнить его с российскими спортсменами. Мы охватываем все виды спорта и возрастные категории, чтобы наши школьники занимались спортом, любили его, развивались. Эти соревнования дают импульс, чтобы на международной арене, в профессиональном спорте становилось больше тех, кто может и хочет показать высокие результаты", - подчеркнул на открытии спартакиады первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович, добавив, что подобные мероприятия помогают еще больше сплотить и объединить молодежь России и Беларуси, которые издавна являются дружественными странами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси