ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2023, 11:23

В Ошмянах будут судить гражданина Литвы, который пытался ввезти в Беларусь 64 кг гашиша

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области направила в суд Ошмянского района уголовное дело в отношении 54-летнего гражданина Литовской Республики, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Ему инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц, а также незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств в крупном размере.

Как следует из материалов дела, обвиняемый для последующего сбыта на территории Республики Беларусь и иных стран приобрел спрессованные смолистые вещества растительного происхождения - всего 670 плиток массой более 64 кг. Согласно заключению эксперта, эти вещества являются опасным наркотическим средством - гашишем.

Приобретенные плитки он разместил в тайнике, оборудованном в конструктивной полости задней части салона своего автомобиля Chevrolet Corvette.

Незаконно храня гашиш в автомобиле, гражданин Литвы 14 января текущего года пытался перевезти его на территорию Республики Беларусь через РПТО "Каменный Лог". В пункте пропуска сотрудники Гродненской региональной таможни обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В прокуратуре Гродненской области сочли обвинение обоснованным и согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.328 и ч.2 ст.328-1 УК.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Избранную ранее в отношении гражданина Литвы меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней - заключение под стражу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси