ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2017, 13:47

В профлицеях и колледжах Беларуси начнут учить на оператора цифровой печати и изготовителя творога

Во время пресс-конфренции
Во время пресс-конфренции

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения профессионально-технического образования Беларуси в 2017 году начнут подготовку по пяти новым специальностям. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА консультант управления профессионального образования Министерства образования Татьяна Артемьева.

Она проинформировала, что в этом году "в связи с появившейся потребностью организаций-заказчиков кадров будет начата подготовка по пяти новым профессиям: электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, оператор цифровой печати, кузовщик, изготовитель творога".

Всего же в белорусских профессионально-технических колледжах, училищах и профессиональных лицеях можно получить 251 профессию. При этом доля специальностей реального сектора экономики составляет около 80%. Татьяна Артемьева отметила, что структура приема постоянно совершенствуется в соответствии с изменяющейся потребностью региональных рынков труда. "Система профессионально-технического образования очень гибко реагирует на эти процессы", - добавила она.

В учреждения профтехобразования планируется принять 29,9 тыс. человек, несколько меньше, чем в прошлом году. По последним данным, на дневное подано уже 26,7 тыс. заявлений, или 96,3% от запланированных контрольных цифр приема. "Процесс подачи документов для получения рабочей профессии идет несколько активнее, чем в прошлом году", - отметила специалист. Например, в Минской области и Минске количество поданных заявлений уже превышает контрольные цифры приема, приближается к этому Могилевская область. Продолжается набор на вечернюю форму обучения, куда подано уже более тысячи заявлений. План приема здесь также близок к выполнению.

Татьяна Артемьева назвала самые востребованные у поступающей в лицеи и колледжи молодежи профессии. Это оператор компьютерной графики, парикмахер, повар, кондитер, машинист крана, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, водитель автомобиля со специализацией международные перевозки, профессии, которые относятся к железнодорожному транспорту.

Прием документов на дневную и вечернюю форму обучения в учреждениях профтехобразования завершается 20 августа. Принимать документы на заочное здесь будут 1-10 октября.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

В Беларуси планируется открыть ресурсные центры для электромонтажниковВ Беларуси планируется открыть ресурсные центры для электромонтажников
Проректор проинформировала, что всего в республике при учреждениях образования действует 40 ресурсных центров по 11 направлениям.

Популярность среднего специального образования среди белорусских абитуриентов растетПопулярность среднего специального образования среди белорусских абитуриентов растет
Специалист проинформировала, что в 2017 году в ссузы планировалось принять 39 тыс. человек, в том числе 24 тыс. - за счет средств бюджета.

В Беларуси формируется сеть многофункциональных учреждений профтехобразованияВ Беларуси формируется сеть многофункциональных учреждений профтехобразования
В Беларуси с 2006 года идет оптимизация сети учреждений профессионально-технического образования, с 2011-го в эти процессы вовлечены ссузы.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси