ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2023, 07:39

В Совете молодых ученых НАН рассказали о том, что приводит молодежь в науку

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА рассказал о том, что приводит молодежь в науку.

"Не так давно мы в структуре Академии наук проводили опрос о том, что же позволило каждому участнику опроса прийти в науку и остаться в ней. Мы получили интересные результаты, я думаю, они могут быть применимы в целом в структуре Министерства образования. Оказалось, материальная составляющая является одной из важных, потому что всем нужно кормить свои семьи. Но на первом месте среди причин прихода в науку была возможность самореализации, то есть человек приходит в науку, и через написание научной работы, через проведение исследования он самореализуется. В этой связи очень отрадно, что у нас в Беларуси созданы все условия для того, чтобы молодежь самореализовывалась. И наш Совет молодых ученых работает в том числе для того, чтобы облегчать этот путь карьерного роста в науке", - рассказал Станислав Юрецкий.

Он отметил, что конкурс "100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси" - это молодежный проект, который дает возможность сформировать будущие точки роста молодых ученых. "Проект предъявляет достаточно серьезные условия. Чтобы попасть в банк данных "100 молодых талантов" необходимо, чтобы, например, защита диссертации была осуществлена в возрасте до 30 лет, нужно иметь ряд публикаций из списка Высшей аттестационной комиссии либо монографии, должен быть опыт участия в грантовой работе, в преподавании и так далее. Но именно этот конкурс дает возможности. Мы надеемся, что в ближайшее время люди, которые попали в банк данных "100 молодых талантов" НАН Беларуси, станут начинателями новых научных школ, соберут вокруг себя уже других молодых ученых. Такая стоит задача, в принципе она успешно реализуется", - констатировал председатель.

Среди примеров проектов с участием молодых ученных Станислав Юрецкий привел разработку Алексея Труханова, которая посвящена созданию защитного покрытия для космических аппаратов. "Эта разработка была представлена на выставке "Беларусь интеллектуальная". Алексей Труханов - молодой ученый, в его команде молодые ученые научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению. К слову, в прошлом году вручалась первая премия Союзного государства в области науки и техники, эта работа там тоже была отмечена. И таких примеров много. В каждой сфере молодежь успешно себя реализует. Выставка "Беларусь интеллектуальная" показала, что наша наука способна решать самые сложные задачи, она показала еще и то, что во всех прорывных проектах участвует молодежь. Потому что, безусловно, в крупном проекте руководителем выступает крупный ученый, доктор наук Академии, но в команде у него всегда есть молодежь, и ставка делается именно на молодежь. Все мы понимаем, что нужна смена, нужны помощники, люди с новыми знаниями, потому что происходит развитие информационных технологий и не только. Такое сотрудничество - это хороший синтез уже зрелого поколения и молодежи. И сейчас стоит задача, чтобы активизировать защиты диссертаций у ребят, активизировать их участие в крупных проектах, именно практико-ориентированных. Чтобы их труд находил применение в реальной жизни. Ну, а молодежь достаточно активно идет, активно работает, и я уверен, что в ближайшем будущем у нас будет еще много хороших примеров, которые прозвучат на выставках в стране и за рубежом", - заключил председатель Совета молодых ученых НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси