ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 16:48

В ЦУПе "Роскосмоса" следят за сближением корабля "Союз МС-25" с МКС

25 марта, Королев /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. На околоземной орбите происходит сближение транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-25" с Международной космической станцией, передает корреспондент БЕЛТА из Центра управления полетами "Роскосмоса".

В "Союзе МС-25" находится экипаж в составе первого белорусского космонавта Марины Василевской, командира корабля, героя России, уроженца Беларуси Олега Новицкого и астронавта НАСА Трейси Дайсон.
Специалисты ЦУПа следят за процессом сближения, отдают необходимые команды. Здесь же, помимо представителей СМИ, будут наблюдать за стыковкой также родные и близкие космонавтов, кто смог приехать в подмосковный Королев. Приехала в ЦУП поболеть за своих коллег и представительница Беларуси Анастасия Ленкова, которая входила в состав дублирующего экипажа "Союза МС-25". Те же, кто не попал в ЦУП, имеют возможность смотреть прямую трансляцию, которую "Роскосмос" организует на своих интернет-ресурсах с 17.40 по минскому времени.
  Примерно в 16.36 отдана команда на включение системы "Курс" - радиотехнического комплекса взаимных измерений параметров движения для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов с орбитальной станцией. Примерно в 17.47 "Союз МС-25" начнет облет МКС, затем он произведет зависание и причаливание. В 18.10 должно произойти касание, после чего будет зафиксирована стыковка корабля к узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС.
После стыковки космонавты начнут готовиться к переходу на МКС. Этот процесс тоже занимает два-три часа: нужно выровнять давление на станции и транспортном корабле, проверить герметичность стыковки, провести ряд других важнейших процедур, и лишь после этого начинается процесс открытия переходных люков.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси