ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 16:19

Ленкова рассчитывает, что ей удастся слетать в космос

Анастасия Ленкова
Анастасия Ленкова
25 марта, Королев /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Дублер первого космонавта Беларуси Марины Василевской Анастасия Ленкова рассчитывает, что ей удастся слетать в космос. Об этом она сказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА.


Анастасия Ленкова приехала в Центр управления полетами "Роскосмоса" в подмосковном Королеве, чтобы поддержать экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-25", которому сегодня предстоит осуществить стыковку с Международной космической станцией. В его составе - командир корабля космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, белорусский космонавт Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон.


Представительница Беларуси Анастасия Ленкова вместе с космонавтом "Роскосмоса" Иваном Вагнером и астронавтом NASA Дональдом Петтитом входили в дублирующий экипаж корабля "Союз МС-25".

"Я надеюсь, что в будущем смогу использовать свой опыт, полученный во время подготовки в составе дублирующего экипажа. Уверена, что программа пилотируемых полетов в Беларуси будет продолжена", - сказала Анастасия Ленкова.

"Я готова. Я хотела бы дойти до конца и прочувствовать все до конца. Потому что ты уже прикоснулся, кажется, что дверь приоткрылась. И хочется открыть ее до конца", - добавила Анастасия Ленкова.

Стыковка "Союза МС-25" с МКС назначена сегодня на 18.10 по минскому времени.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси