ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2023, 11:47

Вернувшийся в Беларусь по решению комиссии рассказал, как за границей живут белорусы и о чем думают

Филипп Давыдов. Скриншот видео  "Беларусь 1"
Филипп Давыдов. Скриншот видео "Беларусь 1"

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Я не ценил простые вещи, что в Беларуси чистые улицы, мирное небо над головой, добрые, приветливые граждане, лучшие люди - белорусы, не ценил, что жил дома, где можно сходить в душ, попить воды, когда захочешь, поесть, я вообще об этом не думал. Об этом сообщил вернувшийся в Беларусь по решению комиссии Филипп Давыдов в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Молодой человек уехал из Беларуси в Польшу в 2020 году, в Беларусь он вернулся чуть более недели назад. "Я расскажу свою историю для белорусов, которые находятся за границей и думают, что совершили что-то тяжелое. Я совершил не менее тяжкие преступления, участвовал в протестах 9 и 10 августа. Я выходил с самого начала, ходил на воскресные марши. Наверное, пиком стало происшествие на митинге в центре города, к нам подъехала милицейская машина, и я, поддавшись эмоциям, ударил по ней. Это стало причиной, почему я уехал. Когда я обратился в комиссию по возвращению, одним из условий стал правдивый рассказ, как все было на самом деле. Я так и написал, что активно принимал участие в протестах, что ударил по милицейской машине. Поэтому, приезжая в Беларусь, я не рассчитывал на то, что буду ходить по улицам сразу с первого дня, что мне ни один сотрудник милиции не позвонит, что со мной даже никто не свяжется, что я спокойно пройду границу. Единственное, мне позвонили из комиссии, попросили подъехать, чтобы убедиться, что это я вернулся на Родину. Убедились, посмотрели документы, провели экскурсию в музее и все. Это все, что было после решения этой комиссии. Поэтому белорусы, которые находятся за границей, думают, что они совершили что-то тяжелое, что участвовали 9 и 10 августа. Сегодня Президент создал все механизмы, чтобы граждане могли вернуться в свою страну, жить и заниматься своими делами. Я заинтересован, чтобы наши граждане возвращались в Беларусь, чтобы они посмотрели мое интервью и сделали для себя выводы и поняли, что нигде за границей для них лучше не будет, только домой. И Президент говорил: на коленях ползите. Сегодня мой пример - даже на коленях ползти не надо. Я обратился в комиссию и гуляю по городу", - поделился Филипп Давыдов.

Он рассказал, как живут уехавшие в Польшу белорусы. "Это зависит от человека. Наверное, процентов 50 уехавших пересмотрели свои взгляды, то есть они поняли, что нужно ценить то, что мы имеем в своей стране. Они же представляли: когда пересекут границу, у них будет что-то такое, чего они не имели в своей стране. Но там ничего такого нет. Даже если посмотреть оппозиционные СМИ, когда берут у простых белорусов интервью, люди так или иначе говорят, что у них был хороший заработок в стране, они жили нормальной жизнью, просто в какой-то момент им что-то стукнуло в голову, они поверили в Запад, приехали и увидели, что здесь многие белорусы живут хуже. Белорусы, которые находятся за границей, все это поняли. Может, где-то там чуть-чуть выше зарплата, но никакими деньгами не перекрыть чувство дома, какие бы деньги ни платили. Есть белорусы, которые и в Германию уехали, еще куда-то, там зарплаты выше. Но я не верю, что они не хотят домой. И в Беларуси есть люди, которые думают, что где-то на Западе лучше. Я бы этим людям советовал, если есть желание, съездить за границу посмотреть, как там. Они вернуться, и пелена с их глаз уйдет сразу", - уверен молодой человек.

Отвечая на вопрос, насколько жива повестка, которая витала в 2020 году в Беларуси и с которой люди уезжали в Польшу, Филипп Давыдов отметил, что люди это не обсуждают. "Там у всех свои заботы - кто-то работает, кто-то спортом занимается, но такое там уже точно не обсуждают. Почему? У людей свои заботы - надо кормить себя, семью. Верить в кого-то там нет желания. Это, как и в Беларуси, у всех свои заботы. Вы спросили, почему я на протесты выходил? Думал, что на Западе лучше, я и многие мои друзья думали, что в Германии тысячи евро платят, все хорошо, квартиры выдают. И люди в это верили и выходили. Они не ценили простые вещи, что в Беларуси чистые улицы, мирное небо над головой, добрые, приветливые граждане, лучшие люди - белорусы, не ценили, что жили дома, где можно сходить в душ, попить воды, когда захочешь, поесть. Я тоже не ценил этого, я вообще об этом не думал. Мне казалось: вот сейчас пересеку границу и там будет рай, пособия по безработице мне будут платить. Это было не то, чтобы какая-то позиция, это было просто информационное давление со стороны оппозиционных ресурсов. Но как только пересекли границу, как только поняли, что нужно тяжело и упорно работать, люди отошли от этой всей повестки. Я когда уехал за границу - жил в хостеле, там ты приходишь с работы, у тебя 10 мужиков в комнате тоже работяг-трудяг, которые отработали 12 часов. Там если бы и хотел следить за какой-то информацией, то на это просто нет времени", - рассказал молодой человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси