ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2023, 15:18

Ветераны - в центре государственной заботы. Минтруда о том, какую поддержку оказывают поколению победителей

Фото пресс-службы Минтруда и соцзащиты
Фото пресс-службы Минтруда и соцзащиты

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ветераны Великой Отечественной войны и люди, пострадавшие от ее последствий, всегда были в центре государственной заботы. Надбавки к пенсии, материальная помощь, бесплатные санаторно-курортное лечение, лекарства, социальная помощь, необходимая для создания комфортных условий проживания, - этими и не только правами и льготами пользуется поколение победителей. Однако не только материальные блага востребованы. Больше всего этим людям нужны внимание и забота. Перекинуться добрым словом, почитать газеты, обсудить передачу - социальные работники, общаясь с ветеранами, не считаются со своим временем.

Сегодня в республике проживает около 1,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и около 8,5 тыс. граждан, пострадавших от последствий войны, преимущественное большинство из которых - бывшие узники концлагерей.

Указом главы государства этой категории граждан ко Дню Победы установлена материальная помощь. В этом году ее размеры увеличены - от Br850 (для лиц, пострадавших от последствий войны) до Br2 тыс. (для участников и инвалидов войны). Материальную помощь выплачивали с 26 апреля по 4 мая. Ее получили почти 10 тыс. человек. Общая сумма выплат составила Br9,5 млн.

Социальная поддержка и обслуживание

"Материальная поддержка очень важна, но самое главное для ветеранов - это внимание. Наши социальные службы обеспечивают заботу и ежедневное изучение их потребностей", - отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.

До 1 мая по всей стране проведены обследования материально-бытовых условий жизни ветеранов и граждан, пострадавших от последствий войны. Те, кто нуждался в какой-либо помощи, ее получили. В частности, 760 ветеранам оказали необходимую социально-бытовую помощь, 143 - дополнительную социальную поддержку для обеспечения безопасных условий проживания. Это ремонт печного и газового оборудования, установка автономных пожарных извещателей и т.д.

"На этом помощь не заканчивается. Все поступающие заявки будут приниматься и оперативно выполняться. К этой помощи максимально привлекаем волонтеров, молодежные организации, предприятия. Все вовлечены в заботу о ветеранах", - отметила Марина Артеменко.

Нуждающиеся получают различные виды социального обслуживания. Пакет предоставляемых соцуслуг позволяет обеспечить заботой каждого ветерана в зависимости от его потребностей. На дому услугами социальных работников и сиделок пользуются около 1,5 тыс. ветеранов и людей, пострадавших от последствий войны. В учреждениях соцобслуживания круглосуточную социальную и медицинскую помощь получают более 150 ветеранов и пострадавших от последствий войны. Если родственники самостоятельно ухаживают за ветераном, им ежемесячно выплачивают пособие по уходу в размере бюджета прожиточного минимума.

Ветераны Великой Отечественной войны имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление. "Однако с учетом возраста и возможностей здоровья не все могут воспользоваться санаторно-курортным лечением. Поэтому для инвалидов и участников войны предусмотрено право на получение денежной компенсации в размере 10 БВ", - заметила заместитель министра. В I квартале 2023 года такую денежную помощь на оздоровление получили более 900 человек. Сумма затрат из республиканского бюджета составила более Br330 тыс.

Как отметила Марина Артеменко, в совокупности в 2023 году расходы на социальную поддержку и социальное обслуживание ветеранов и пострадавших от последствий войны составят более Br7 млн, а расходы на выплату пенсий - Br107 млн.

Государственные социальные льготы

Ветеранам Великой Отечественной войны положены государственные социальные льготы в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения, по проезду, в жилищной сфере и другие. Если конкретизировать, то это бесплатное обеспечение лекарствами, техническими средствами социальной реабилитации, предоставление соцуслуг на дому, изготовление и ремонт зубных протезов, санаторно-курортное лечение, проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта, а также скидки с оплаты жилищно-коммунальных услуг, проведение ремонта жилых помещений за счет средств местных бюджетов.

Забота государства проявляется и в открытии социально значимых объектов. Например, 4 мая после реконструкции открылся Озаричский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов (Гомельская область), а 9 мая в новое здание переедет территориальный центр социального обслуживания Мостовского района (Гродненская область).

"Ветераны находятся в центре государственной заботы, - подчеркнула Марина Артеменко. - Они являются достоянием нашей нации. Общая задача, задача каждого из нас - сделать так, чтобы молодые люди, которые нуждаются в своих героях и кумирах, именно в ветеранах видели те качества, которые составляют стержень характера и жизненный базис".

Замминистра призвала всех активно присоединяться к мероприятиям в честь Дня Победы, чествовать ветеранов, а главное - слушать и слышать те заветы, которые они нам оставляют.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси