ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2023, 15:43

Военный аналитик: у Беларуси и России общее оборонное пространство от Курильских островов до Бреста

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин сделал заявление для неграмотных политиков Запада, которые не читали Союзный договор. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился независимый военный аналитик Александр Алесин.

Он прокомментировал высказывание Президента России Владимира Путина о планах поляков в отношении Беларуси. По словам российского лидера, агрессия против Беларуси будет означать агрессию и против России. Ранее вопрос о гарантиях безопасности для Беларуси со стороны России Президент Беларуси ставил на недавнем заседании Высшего госсовета в Москве. Затем - в развитие и публично - на встрече с министром обороны России.

"Это повторение для неграмотных и непонятливых политиков на Западе, которые не читали текст Союзного договора. Одна из его статей приравнивает нападение на одно из государств к нападению на другое. В этом случае одно государство должно вступиться за другое. Стороны провозгласили создание общего оборонного пространства, и к настоящему времени они реализовали эту идею", - сказал Александр Алесин.

Военный аналитик подчеркнул, что у Беларуси и России общее оборонное пространство от Курильских островов до Бреста: "И об этом Александр Лукашенко неоднократно говорил. В военной области Союзного государства интеграция шла семимильными шагами и опережала все другие области. Если у нас где-то были трудности в экономических вопросах, то в оборонной отрасли изначально шло только наращивание наших возможностей".

Александр Алесин напомнил о создании региональной группировки войск, часть которой в настоящее время находится на территории Беларуси. По его мнению, сотрудничество в оборонной отрасли Союзного государства достигло высшей точки с началом специальной военной операции. "Как сказал наш Президент, у нас по сути одна армия. Недавно он подписал Закон о создании совместных учебно-боевых центров, где белорусские и российские военнослужащие учатся приемам современного боя и одновременно с этим несут боевое дежурство", - констатировал он.

Таким образом, резюмировал военный аналитик, в Союзном государстве фактически создан единый военный механизм, который позволяет в случае нападения на одно из государств немедленно включиться ресурсам другого государства. "Залогом нашей безопасности также является российское тактическое ядерное оружие, размещенное на нашей территории", - подытожил Александр Алесин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси