ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 15:40

Военный эксперт: конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в обмен ударами между Ираном и Израилем

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в обмен ударами между Ираном и Израилем. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал глава российского Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

"Иран - это сейчас другая страна, которая очень сильно выросла в технологическом плане. Особенно это касается ракетных вооружений. Иран имеет возможность наносить удары по американским военным базам. Напомню, что в январе 2020 года Иран провел операцию "Мученик Сулеймани". В ответ на убийство своего бригадного генерала Иран заявил о нанесении удара по двум американским базам в Ираке. Они четко обозначили объекты, чтобы американцы успели спрятаться, и нанесли удар своими ракетами Fateh-110, которые преодолели систему ПВО", - сказал Андрей Клинцевич.

Эксперт также напомнил, что тогда это называли вероятным поводом для войны с американцами. "Но американцы не начали войну. Они это спустили на тормозах. И сейчас у Ирана есть возможности для нанесения массированных ударов беспилотниками и баллистическими ракетами по территории Израиля. Некоторые ракеты весят до 6 т. И если это высокоточное оружие пробьет систему ПВО и достигнет целей, то Израилю будет нанесен очень серьезный ущерб", - уверен он.

Андрей Клинцевич обратил внимание, что Иран проводит не только масштабные сухопутные учения, но и учения ракетных сил. "У Ирана в пустыне выстроена полная имитация израильского ядерного центра в Димоне. И Иран проводит учения по уничтожению этого объекта групповым налетом. Поэтому конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в очень серьезный обмен ударами между Израилем и Ираном", - считает эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси