ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2023, 18:12

Волонтеры о работе на Играх: мы с гордостью представляем страну и создаем самую дружественную атмосферу

12 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Мы с гордостью представляем нашу страну и наш народ, стремимся создать самую дружественную и гостеприимную атмосферу для всех участников и гостей II Игр стран СНГ. Гродненские волонтеры рассказали корреспонденту БЕЛТА о своей работе на Играх и впечатлениях от общения со спортсменами и зрителями.

Этих доброжелательных и всегда готовых помочь молодых людей в ярких оранжевых футболках в эти дни можно увидеть повсюду, где проходят соревнования. Одни из них отвечают на вопросы гостей у информационной стойки на входе в Ледовый дворец, распределяют потоки зрителей на трибунах так, чтобы всем было комфортно и удобно, помогают сориентироваться в инфраструктуре дворца. Другие трудятся в соревновательной зоне: проверяют аккредитацию, следят за сохранностью инвентаря, выполняют поручения судей и тренеров. Группы волонтеров трудятся на допинг-контроле, в пресс-центре. И, конечно же, сопровождают команды.

"Я сопровождала спортсменов-тяжелоатлетов из Вьетнама, - делится второкурсница филфака ГрГУ Ксения Литовчик. - За дни, проведенные в Гродно, мы по-настоящему подружились. Когда они взяли на соревнованиях два серебра и бронзу, мы вместе радовались наградам. А после завершения выступлений у ребят было несколько свободных дней до вылета на родину, и они провели их вместе с вьетнамцами, которые давно обосновались и живут в Гродно. Какие же они дружные! И гостеприимные, как мы, белорусы. Мы вместе гуляли по городу, смотрели достопримечательности, даже ездили в гости на дачу к вьетнамской семье, которая живет здесь уже не одно десятилетие. Ребята остались в восторге от нашего города, от Беларуси". Проводив команду Вьетнама, Ксения продолжила волонтерскую работу как переводчица.

Анастасия Ревуцкая учится на юрфаке, на соревнованиях по тяжелой атлетике сопровождала атлетов из Узбекистана: "Очень хорошие, дружелюбные и добрые люди, от которых заряжаешься энергией на весь день. В Беларуси из всей делегации бывали раньше всего несколько человек. Для тех, кто приехал впервые, наша страна стала настоящим открытием. Все отмечали красоту нашего города, доброжелательность. Сейчас работаю с командой по хоккею на траве из Армении. Спортсмены настроены на отличный результат. И мы постараемся сделать для них все, чтобы они сконцентрировались на игре, чувствовали себя окруженными заботой и вниманием".

А вот студентка факультета истории, коммуникации и туризма Карина Бурлакова за время Игр успела поработать уже в трех местах: на информационной стойке, в пресс-центре и в качестве спикера-переводчика, объявляющего выходы спортсменов и результаты выступлений. "Впечатления просто невероятные, - эмоционально делится девушка. - Нравится тот адреналин, который получаешь во время соревнований. Нравится работа с людьми. С этим связана моя профессия, и во время волонтерства я получаю дополнительные компетенции. В пресс-центре, помогая журналистам сориентироваться на объекте соревнований, наблюдаю за их работой, набираюсь опыта. Выступая в роли переводчика, учусь работать оперативно. Находясь на информационной стойке, очень приятно рассказывать людям про достопримечательности нашего города, и слышать в ответ их восторженные отзывы".

Общее мнение всех членов волонтерского центра емко подытожила будущий юрист Надежда Шумович: "Мы с гордостью представляем нашу страну и наш народ, стремимся создать самую дружественную и гостеприимную атмосферу для всех участников и гостей II Игр стран СНГ. Волонтерство здесь предоставляет уникальную возможность развить лидерские навыки, научиться работать в команде и налаживать контакты с людьми из разных культур и стран. Мы все находимся здесь с одной целью - помочь участникам сделать свой опыт на Играх позитивным и незабываемым".

Волонтерство на Играх помогает также расширять свои спортивные горизонты и для многих станет стимулом всерьез заинтересоваться спортом, считает Надежда. "Мы встречаемся с талантливыми спортсменами и тренерами, которые вдохновляют нас стать лучше и стремиться к большему. Мы готовы вложить всю свою энергию, чтобы создать для них настоящий праздник спорта и дружбы. Быть частью этого грандиозного события - огромная ответственность и большая честь. Мы все благодарны за эту уникальную возможность", - подчеркнула волонтер.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси