ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2022, 18:40

Воронович: в эти выходные ожидается наплыв российских туристов в Беларусь

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 243 тысяч российских туристов посетили Беларусь к 1 августа 2022 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

Как она отметила, указанные цифры значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительную роль в увеличении количества туристов сыграл и тот факт, что между странами было восстановлено полноценное автомобильное движение, которое было нарушено из-за пандемии коронавирусной инфекции.

"Если в прошлом году россияне могли попасть к нам преимущественно железнодорожным и авиационным транспортом, то в нынешнем было восстановлено полноценное автомобильное движение, что позволило запустить туристическое автобусное сообщение и сказалось на увеличении потока туристов в нашу страну. Это самый важный аспект", - пояснила директор Департамента.

В большинстве своем, отметила представитель Министерства спорта и туризма, предпочтения россиян остались прежними. Активно пользуется спросом охота и рыбалка. Огромный интерес вызывает агроэкотуризм. Традиционно в топе остается осмотр основных достопримечательностей столицы, белорусские замки и другие знаковые места. Едут россияне и в белорусские санатории. "Впрочем, можно отметить несколько новых тенденций. В частности, россияне стали ездить в организованные шоп-туры. Это положительно сказывается на нашей сфере услуг. Туристы селятся в гостиницах, тратят деньги в кафе, ресторанах и отечественных магазинах, что обеспечивает серьезный приток денег в белорусскую экономику и поддерживает туриндустрию в целом", - заключила Ирина Воронович.

Ожидается, что массовый наплыв российских туристов также стоит ожидать в эти выходные, когда в Минске будет праздноваться День города.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси