ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 10:02

ВС приступает к завершающей стадии судебного процесса по обвинению Катрюка в геноциде

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный Суд Беларуси приступает к завершающей стадии судебного процесса по обвинению Владимира Катрюка, известного как палач Хатыни, в геноциде, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы сегодня приступаем к завершающей стадии судебного процесса по обвинению Владимира Катрюка в геноциде - преступлении против мира и безопасности человечества. К сожалению, этого фигуранта, несмотря на исчерпывающие попытки, привлечь к уголовной ответственности еще в 80-х годах не удалось, поэтому хотя бы по прошествии времени этому будет дана судебная оценка", - сказал в комментарии журналистам заместитель генерального прокурора Алексей Стук перед началом очередного судебного заседания, в ходе которого состоятся судебные прения.
По словам гособвинителя, историческое значение настоящего процесса - а оно проходит впервые в Беларуси - заключается в том, чтобы еще раз очередным фактом подтвердить и сохранить историю, не дать переписать историю Великой Отечественной войны.

"Напомню, что оккупация Беларуси продолжалась 1133 дня. И каждый день гитлеровцы планомерно и жестоким образом истребляли мирное население. Результаты расследования уголовного дела о геноциде и процесс, который скоро завершится, по мнению гособвинения, полностью подтверждают: то, что делалось гитлеровскими захватчиками в отношении мирного населения, - это самый настоящий геноцид, то есть истребление жестоким образом мирного населения, которое никоим образом не могло оказать никакого сопротивления", - сказал Алексей Стук.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси