ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2022, 11:31

Встреча городов-побратимов: для ​немецких друзей не стали преградой несправедливые штампы о Беларуси

19 ноября, /Корр. БЕЛТА /. Белорусская сторона ​высоко ценит усилия германских друзей, которые, невзирая на несправедливые имиджевые штампы о нашей стране, содействовали организации 11-й встречи представителей городов-побратимов Беларуси и Германии. Важность этого отметил председатель правления Белорусской общественной организации "Породненные города", председатель​ совета​ старейшин​ при Президиуме​ Совета​ Республики Борис​ Батура, выступая 19 ноября в Доме дружбы на данном белорусско-германском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Символично, что встреча проходит в Доме дружбы, деятельность которого является выражением чаяний белорусского народа, - чтобы стала Домом дружбы вся Земля, - сказал Борис Батура. -​ ​Побратимское движение, конечно же, имеет свою нишу в укреплении мира, дружбы и солидарности между народами".

"Мы понимаем, что у каждого народа, в том числе у белорусов и немцев, есть свои традиции консолидации общества, как и свои способы взаимодействия с миром. И мы далеки от мысли поучать друг друга, навязывать свое видение и свои форматы", - продолжил председатель правления "Породненных городов".

Борис Батура подчеркнул, что белорусская сторона рассматривает такие встречи как площадку для обмена опытом городов, прежде всего в гуманитарной и социальной сферах, как опыт делегирования государством полномочий на нижние уровни - гражданским общественным объединениям, местным инициативам.

"Особый наш интерес - опыт взаимодействия городов в совместных проектах, которые реально помогают людям искать способы для коллективного действия, укрепляют взаимопонимание, углубляют доверие друг к другу. Не могу не поблагодарить наших немецких партнеров за совместную с белорусскими коллегами работу с людьми с особенными возможностями", - сказал руководитель "Породненных городов".

Очередная,​ 11-я, встреча представителей городов-побратимов Беларуси и Германии 18-20 ноября проходит в Минске.​ В программе этого международного мероприятия - встречи, посещение белорусских городов, в числе которых Жодино и Заславль, ряда предприятий, пленарное заседание, двусторонние переговоры.

Организаторы мероприятия - Белорусская общественная организация "Породненные города" и Федеральный союз обществ дружбы Германии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси