ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2023, 10:25

Вы знали, что "нюрнбергов" было 13? Малоизвестный факт о судах над нацистами

Как фашисты планировали сократить численность жителей Восточной Европы, чтобы обеспечить там свое господство навсегда? Рассказывает известный российский историк Егор Яковлев.

Решение суда - объективное

Егор Яковлев обращает внимание: на Нюрнбергском процессе термин "геноцид" не звучал. Приняли другой, более широкий - "преступления против человечности".

- Тем не менее фактически геноцид на оккупированной территории Советского Союза был судом признан. В разделе приговора Нюрнбергского трибунала "преступления против человечности" четко сказано, что совершенные на Востоке зверства осуществлены нацистами не только для того, чтобы запугать людей и подавить оппозицию, - уточнил историк. - Это было частью плана отделаться от всего местного населения путем его изгнания и истребления, чтобы в последующем колонизировать территорию. До сих пор данное определение международного трибунала остается юридическим фактом, которого никто не оспорит.

Историк отметил малоизвестный факт, который, по его словам, раньше ни разу не встречал ни в российских, ни в белорусских публикациях:

- После окончания главного Нюрнбергского трибунала состоялось еще 12 малых "нюрнбергов", которые проходили в том же городе, но уже без участия советского обвинения. Он был сугубо американским, но подсудимыми оставались нацисты. Среди этих судебных процессов восьмой был посвящен расовым преступлениям. Судили нацистов, которые совершили злодеяния именно из этих соображений, в частности, представителей управления СС по делам расы и поселений, представителей специального учреждения "Лебенсборн", которое занималось германизацией похищенных на Востоке детей. Поэтому, когда сегодня речь идет о признании геноцида русских, белорусов, можно ссылаться на юридическое решение, вынесенное американским судом в 1948 году.

Условия для вымирания

Ученый напомнил о том, что Адольф Гитлер еще в своем программном манифесте "Майн Кампф" написал: Германия нуждается в жизненном пространстве. В качестве такового он видит только одну территорию - Россию и подчиненные ей окраинные государства. Цель войны была обозначена откровенно. Гитлер собирался сокрушить, как он говорил, еврейское большевистское господство в Советском Союзе. Но водрузить другую государственность на место прежней не планировал.

Бывший комендант концлагеря Освенцим Хесс дает показания на Нюрнбергском процессе
Бывший комендант концлагеря Освенцим Хесс дает показания на Нюрнбергском процессе

- Не случайно Гитлер не вез за собой в обозе Власова или другого политического деятеля, который стал бы его марионеткой в России или Беларуси. Власть должна была принадлежать немцам, и эту территорию по генеральному плану "Ост" должны были заселить именно они, - акцентировал историк. - А для того, чтобы территорию расчистить, предстояло сократить коренное население. Гитлер об этом откровенно говорил несколько раз. Он напоминал, что господство германца в Северной Америке произошло потому, что удалось уменьшить число краснокожих с нескольких миллионов до нескольких сотен тысяч. И добавлял, что подобный процесс произойдет второй раз в истории - уже на Востоке, то есть на территории Восточной Европы, в Советском Союзе.

Фюрер планировал создать условия для вымирания местного населения, чтобы его биологическая сила не представляла угрозы для германского господства. Предполагалось, что немецкие войска не будут заходить в советские крупные города, которые вымрут от голода, холода и болезней.

Секретный разговор двух нацистов

В 1959 году вышла в свет монография советского историка Алексея Шевякова, посвященная германо-румынским отношениям. В сноске очень мелким шрифтом там есть упоминание о том, что вице-премьер Румынии Михай Антонеску и Адольф Гитлер обсуждали планы уничтожения славянских народов.

- В монографии было несколько цитат из этого документа. Я отправился по указанным реквизитам в архив Министерства иностранных дел Российской Федерации, ныне это архив внешней политики. Там ответили: этого документа нет, ведь Никита Хрущев вместе с корпусом других бумаг возвратил его в Бухарест, - говорит Егор Яковлев. - Однако позже выяснилось, что в 2013 году этот документ был опубликован в румынском научном журнале, но остался незамеченным для широкой публики.

Вид на скамью подсудимых Нюрнбергского процесса во время оглашения приговора
Вид на скамью подсудимых Нюрнбергского процесса во время оглашения приговора

Речь шла об отчете Михая Антонеску по итогам его визита в Берлин в конце ноября 1941 года. Румынский пособник фашистов встречался с Гитлером и выразил ему свою обеспокоенность слухами о том, что Германия собирается восстановить независимую Украину. Фюрер ответил: этого никогда не будет. Во время диалога Михай Антонеску стал уверять Гитлера, что славяне Восточной Европы представляют огромную угрозу для остальной Европы. Причем не идеологическую, а биологическую.

Идея о том, что русских, белорусов, украинцев и поляков слишком много, а германцев слишком мало, была доминирующей в среде фашистских руководителей. Гиммлер часто упоминал, мол, нас 80 миллионов, а их 180! Немецких нацистов пугала огромная численность "неарийцев", а потому они пришли к идее массового уничтожения.

- Гитлер, выслушав Михая Антонеску, с ним согласился и высказал свое мнение: необходимо применить любые меры колонизации и действия с целью биологического устранения славян. Это совершенно явное признание в намерении осуществить геноцид. И они не только собирались это сделать, но, как мы знаем, осуществляли это, о чем говорят все многочисленные документы, в том числе и неизвестные ранее. Их поиском нужно продолжить заниматься, - уверен историк.

Сохранились признания руководства рейха. Например, аудиозапись с выступлением рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера от 1943 года, где он озвучивает необходимость истребить русских до последней горстки. Под русскими подразумеваются в том числе украинцы и белорусы. Егор Яковлев отмечает, что фонд "Цифровая история" опубликовал документ, подтверждающий целенаправленные планы по уничтожению 200 миллионов человек. Российский исследователь уверен: такие разные трагедии, как уничтожение советских военнопленных, искусственно созданный голод в городах, сожжение деревень, блокада Ленинграда и отчасти холокост - исходящие из одной установки звенья одной цепи.

Историк Егор Яковлев уверен: если бы Красная армия проиграла, то нацисты бы продолжили свои геноцидальные программы и вывели их на новый уровень.

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото сайта "Военный альбом".

Читайте также:

Как стали обращаться с пленными после визита Гиммлера в Минск?

За 120 тысяч рейхсмарок и корову. Как немцы искали Батьку Миная и его семью?

"Для Беларуси это очень важно". Почему нужно восстанавливать имена жертв геноцида?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси