ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2023, 19:13

Выпускники школы жестового языка в Минске подготовили видеоролик о смысле Великого поста

Фото из архива
Фото из архива

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. К середине Великого поста выпускники Летней школы жестового языка подготовили краткое видео для соцсетей, в котором доступно рассказали о его сути для глухих и слабослышащих людей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на портал Белорусской православной церкви.

Выпускники Летней школы жестового языка подчеркнули, что Великий пост - это подготовка к празднику Пасхи, время добрых дел и заботы о ближних, время работы над собой, средство очищения души.

Летняя школа жестового языка открылась в 2021 году. Инициаторами обучающего проекта выступили синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви и Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии БПЦ. Во время обучения желающие получают базовые навыки сурдокоммуникации как в очном, так и удаленном режиме. Программа обучения включает необходимую теоретическую базу, однако в большей мере сосредоточена на практике. Преподавание ведут священники, окормляющие глухих и слабослыщащих людей, переводчики жестового языка высшей категории с большим опытом работы, а также подготовленные ранее волонтерами.

В 2022 году уже второй группе выпускников были вручены сертификаты о подготовке приходского волонтера, владеющего основами жестового языка. Важнейшей частью занятий было участие в благодарственном молебне: у каждого была возможность перевести богослужебный текст на жестовый язык.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси