ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 14:34

Выставка о вкладе белорусов в освоение космоса открылась в Москве

14 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выставка "Орбиты дружбы", рассказывающая о вкладе белорусов в освоение космоса и о предстоящем во второй половине марта космическом полете экипажа с участием представительницы Беларуси, открылась 14 февраля в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.


Экспозиция подготовлена редакцией журнала "Восток. Путь к звездам", которая занимается популяризацией космических исследований. Как сообщил журналистам главный редактор журнала Руслан Титов, экспонаты выставки он собирал почти 40 лет. На ней представлены 12 стендов с почтовыми карточками, конвертами, марками на тему космоса, выпущенными в разное время в СССР, а также автографами и другими уникальными материалами.
"В 2022 году отмечался юбилей, 115 лет со дня рождения конструктора Сергея Королева, его корни также уходят в Беларусь, поскольку отец Сергея Павловича происходит из Могилевской области. Мы сделали первые 5 стендов, посвященных ему, и постепенно начали добавлять материал. На остальных стендах мы представили автографы, карточки, конверты, миниатюры, которые имеют отношение к белорусам, летавшим, и тем, которые полетят в космос. Начиная с Петра Климука, Владимира Коваленка, Олега Новицкого и до Марины Василевской. Также представлен стенд космонавтов Антона Шкаплерова, его родители из Беларуси, и Олега Артемьева, родители которого живут в Витебске", - рассказал Руслан Титов.


Важным событием для популяризации космонавтики и белорусско-российского сотрудничества в космической сфере назвал выставку заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча. "С 1999 года в рамках Союзного государства реализовано 8 программ в сфере космоса, еще одна сейчас в стадии реализации и две перспективные. В общем количестве союзных технических программ космическая тематика занимает доминирующее место, это очень значимо", - отметил он.

"Выставка может познакомить тех, кто еще не знаком, с выходцами из Беларуси. Я себя, естественно, тоже ассоциирую с Беларусью, потому что мои папа и мама родились и выросли в Могилевской области. И я не вижу границ между нашими странами", - заявил герой России летчик-космонавт Антон Шкаплеров, который в настоящее время отвечает за подготовку белорусско-российского экипажа к полету в космос.
Герой России летчик-космонавт Олег Артемьев подчеркнул, что сотрудничество Беларуси и России в космической сфере имеет большое значение для всего мира. "У нас много космонавтов, которые имеют белорусские корни, мои родители и сестра живут в Беларуси. Думаю, что дружба между Беларусью и Россией будет продолжаться бесконечно. Я хочу пожелать экипажу, в преддверии полета которого открывается выставка, удачи, хорошей работы и успешного возвращения", - добавил он.
Как сообщил на церемонии открытия организатор выставки "Орбиты дружбы", планируется, что после Москвы она будет экспонироваться в Минске. А в дальнейшем ее планируется передать в дар белорусской стороне.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси