ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2024, 17:10

Выставки, обряды и праздничный концерт: Белыничи приняли статус культурной столицы

29 февраля, Белыничи /Корр. БЕЛТА/. Белыничи приняли статус "Культурной столицы - 2024", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в районном центре прошла церемония открытия республиканской акции. Значимый и важный для Белыничей статус станет визитной карточной не только района, но и всей области, еще ярче продемонстрирует культурное богатство.
Центр города стал притяжением праздника. У районного центра культуры развернулся народный белорусский обряд "Гуканне вясны", где каждый гость смог окунуться в атмосферу традиционного праздника. Здесь же прошли ярмарочные гулянья и презентация выставок домов ремесел Могилевской области.В художественном музее им. В.К.Бялыницкого-Бирули прошла презентация выставки изобразительного искусства из фондов Национального художественного музея.

Презентация выставки, посвященной современному белорусскому кинематографу, демонстрация фильма в местном кинотеатре, экспозиция, посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, выставка костюмов и матрешек - в Белыничах насыщенно и интересно взрослым и детям.
Не осталась в стороне от праздника и могилевчанка Наталья Кравченко, которая приехала в Белыничи вместе с подругами. "Увидели информацию о том, что городу присваивается звание культурной столицы. Как могли такое пропустить? Сели на автобус - и уже в Белыничах. Не могли удержаться и под заводную музыку тоже пустились танцевать. Сама занимаюсь танцами, на пенсии есть время. Это уже мой стиль жизни".Местный житель Николай Алданов пришел на праздник вместе с сыном Степаном, которому всего один год. Мужчина поделился, что, гуляя по городу, услышал музыку и заинтересовался происходящим. "В городе проходит много концертов, работает отличный музей. С семьей ходим на выставки, нам интересно, - отметил он. - Думаю, в статусе столицы культуры в Белыничах будет еще больше фестивалей. Молодежи это интересно".

Финальным аккордом праздника в Белыничах стал яркий творческий концерт.-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси