ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 16:19

Выступление Андрейченко на закрытии десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко
Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на закрытии десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Сегодня завершает работу десятая, заключительная сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Глава государства на встрече с парламентариями дал высокую оценку нашей с вами деятельности.
Несмотря на непростые внутренние и внешние условия, депутатскому корпусу, всем органам государственной власти в тесном взаимодействии с патриотически настроенными силами белорусского общества удалось отстоять суверенитет государства, единство народа, мир и стабильность.

Более того, благодаря политической воле главы государства и развернутому в стране широкому общественному диалогу Беларусь вышла на новый этап развития. В его основе лежит последовательная реализация фундаментальных принципов народовластия, социальной справедливости и патриотизма.

Именно в таком ключе была построена наша деятельность в период десятой сессии Палаты представителей. Она была весьма продуктивной, прежде всего в плане законотворчества. Принято более 60 законов.

Поставлена точка в масштабной и ответственной работе по приведению действующего законодательства в соответствие с положениями обновленного Основного закона.

Своевременно принят пакет бюджетно-налоговых законопроектов на 2024 год. При этом, несмотря на попытки внешнего экономического удушения Беларуси, сохранена социальная направленность главного финансового документа страны.

Самое серьезное внимание было уделено вопросам национальной безопасности. Решения были направлены на совершенствование работы органов прокуратуры, Следственного комитета, усиление борьбы с терроризмом, профилактику правонарушений несовершеннолетних, укрепление гражданского и конфессионального мира.

Развитию деловой активности в Беларуси послужат новый Кодекс гражданского судопроизводства, корректировка законов по вопросам предпринимательской, инвестиционной и страховой деятельности, лицензирования, государственных закупок, административных процедур.

Урегулирован широкий спектр вопросов в области социальной политики. Изменения затронули сферы здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, государственной поддержки семей, воспитывающих детей, эксплуатации жилищного фонда. Завершена работа над резонансным проектом закона "Об ответственном обращении с животными".

Еще одним значимым результатом сессии стала ратификация необходимых документов для получения Республикой Беларусь статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества.

В целом в законодательном плане поручение главы государства выполнено - в парламентском портфеле остается минимум законопроектов. Таким образом, созданы все условия, чтобы новый состав Палаты представителей спокойно вошел в курс дела.

В ходе сессии депутаты не сбавляли темп международной деятельности. Мы вышли на новый уровень политического взаимодействия с Китаем, подписав соглашение о создании Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами.

Договорная база Национального собрания Республики Беларусь пополнилась соглашениями о сотрудничестве с парламентами Кубы и Кыргызстана.

В интересах укрепления дружественных отношений по приглашению белорусского парламента нашу страну с визитами посетили парламентские делегации Кыргызстана и Никарагуа.

Состоялись международные встречи с первым вице-президентом Ирана, премьер-министром и председателем парламента Кубы, министром иностранных дел Венесуэлы. Проведены онлайн-переговоры с коллегами из Азербайджана, Венесуэлы, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии.

Активно развивалось сотрудничество с интеграционными структурами постсоветского пространства, прежде всего по линии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ.

Это позволяет укреплять обороноспособность Беларуси, налаживать тесные кооперационные связи, создавать условия для бесперебойной, эффективной деятельности отечественных производителей. А следовательно - для поддержания достойного уровня жизни наших граждан.

На полях 147-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Анголе состоялись встречи с делегациями государств Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Такие контакты способствуют продвижению миролюбивого внешнеполитического курса страны, подтверждению ее имиджа как надежного торгово-экономического партнера.

Серьезная работа в период сессии проделана депутатами и в избирательных округах. Прежде всего это касается участия в подготовке выборов депутатов Палаты представителей восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

Депутаты встречались с трудовыми коллективами, населением по месту жительства, разъясняли нормы избирательного законодательства и особенности проведения единого дня голосования. Это сыграло свою роль в том, что на избирательных участках была обеспечена высокая явка, а сама электоральная кампания прошла спокойно, прозрачно и организованно.

Вывод международных наблюдателей от ПА ОДКБ и МПА СНГ был однозначен - выборы в нашей стране проведены демократично, в полном соответствии с национальным законодательством и требованиями международных избирательных стандартов.

Уважаемые коллеги!

Все задачи, поставленные главой государства перед нынешним составом депутатского корпуса, выполнены.

Хочу поблагодарить вас, а также работников Секретариата за проведенную работу, ваши профессионализм и мужественную гражданскую позицию, за то, что честь страны и интересы народа вы всегда ставили выше собственного благополучия.

Сердечно поздравляю наших коллег с избранием в состав Палаты представителей восьмого созыва и желаю всем присутствующим в Овальном зале счастья, здоровья и успешной деятельности.

Уверен, что опыт, приобретенный вами в Палате представителей, будет всегда востребован государством и обществом и послужит делу созидания сильной, независимой и процветающей Беларуси.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси