ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2022, 16:47

Захлевный: у проекта "Личность эпохи" есть будущее

В первый день Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно"
В первый день Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно"

11 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. У проекта "Личность эпохи" есть будущее, заявил корреспонденту БЕЛТА народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля народной музыки "Бяседа" Леонид Захлевный.

Душевный проект "Личность эпохи" прошел в первый день Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно" в малом зале Дворца культуры.

"Была встреча со зрителями. Артисты ансамбля "Бяседа" пели мои песни. Я получил большое удовольствие не от своих песен, а от тех людей, которые слушали это, - сказал Леонид Захлевный. - Я думаю, что у проекта "Личность эпохи" большое будущее. Вспоминается наше прошлое, наши учителя, люди, которые давали нам дорогу в жизнь. Это большое событие".

Народный артист Беларуси признался, что всегда с большим удовольствием приезжает в Молодечно на праздник белорусской песни и поэзии. "Фестиваль живет, развивается, и это радует. У меня восторженное отношение, я всегда приезжаю сюда с большим удовольствием. И этот год не исключение", - отметил он, подчеркнув бережное отношение организаторов к культуре и людям.

В качестве зрителя Леонид Захлевный посетил, в частности, проект "Молодые голоса Беларуси", который проходил в концертном зале Дворца культуры. В нем участвовали лауреаты международных конкурсов, солисты Большого театра оперы и балета Беларуси, Белорусской государственной академии музыки, Молодечненского молодежного народного музыкального театра. Концертную программу сопровождал симфонический оркестр Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского.

"Академические голоса пели песни белорусских композиторов. Я не помню, когда такое было, - поделился он впечатлением. - Симфонический оркестр дал возможность солистам Большого театра и стажерам проявить себя. Чувствовалось, что работали с большой отдачей".

Оценивая выступления отдельных исполнителей, Леонид Захлевный отметил, что многие из них талантливы. "Может, кто-то не попадал в свою сферу звучания. Один парень - прекрасный характерный тенор. Но Янка Купала должен петься так, чтобы мурашки бегали по коже. Я слышал такое исполнение, - сказал он. - Студенты консерватории выступали. Стоит отметить: много талантливых ребят. Но самые большие слова благодарности в адрес Григория Сороко (художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского. - Прим. БЕЛТА), который поднял такую программу".

Леонид Захлевный является автором эстрадной, камерной, симфонической и хоровой музыки. Творчеству маэстро характерны яркий мелодизм, сочетание национальной характерности и современных средств музыкальной выразительности. Среди наиболее известных произведений Леонида Захлевного - кантаты "Венок" и "Муха-Цокотуха", симфонии, романсы и вокальные циклы на слова Максима Богдановича и Владимира Каризны, хоровые и песенные циклы. Его произведения поют солисты белорусской оперы и эстрады.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси