ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 13:09

Законопроект об ответственном обращении с животными депутаты рассмотрят в первом чтении 11 октября

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект "Об ответственном обращении с животными" будет рассмотрен в первом чтении 11 октября на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Мария Василевич.

"Законопроект 11 октября будет представлен в первом чтении в авторской редакции на сессии Палаты представителей. Работа над ним шла полтора года. В итоге подготовлен фундаментальный нормативно-правовой акт, который будет регулировать вопросы в области обращения с животными. В первую очередь там закреплены общие принципы и нормы в сфере обращения с животными, продвижения гуманного отношения к ним, повышения ответственности владельцев. В том числе конкретно прописаны требования по обращению со всеми категориями животных - это животные-компаньоны, используемые в культурной деятельности, в сфере физической культуры и спорта, лабораторные и служебные животные", - рассказала Мария Василевич.

Наибольший акцент в законопроекте сделан на животных-компаньонах. Не остался без внимания вопрос выгула животных, в частности собак. В законопроекте также закрепляются новые термины: "собаки, требующие особой ответственности владельцев" и "опасные собаки", а также отменяется ограничение по количеству животных в квартирах.

"Чтобы регламентировать вопросы разведения животных, мы обязуем и питомники, и заводчиков проходить обязательную регистрацию по своему виду деятельности. Законопроектом также предлагается процедура утверждения типовых положений для пунктов временного содержания животных и приютов, чтобы безнадзорные животные, которые поступают и проживают там, содержались в надлежащих условиях", - дополнила парламентарий.

***Полный текст комментария читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси