ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2023, 08:23

Зампред Совета молодых ученых при Минобразования рассказал о привлечении в науку талантливой молодежи

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета молодых ученых при Министерстве образования Артем Фещенко во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА рассказал о системе социальной поддержки молодых ученых, мерах стимулирования и привлечения в научную сферу талантливой молодежи.

"В Беларуси проводится большая работа по поддержке молодых ученых. На республиканском уровне создана развернутая система социальной поддержки молодых ученых, а также система стимулирования и привлечения в научную сферу талантливой молодежи. Эту поддержку мы можем условно разделить на две составляющие: материальную и нематериальную. К нематериальной относится возможность участия на республиканском и международном уровне в различного рода научных мероприятиях, реализация своего научного потенциала через мероприятия, проводимые государством, льготы при поступлении в вузы и ссузы, предоставление места в общежитии, право выбора первого рабочего места, назначение стипендий Президента", - рассказал Артем Фещенко.

Также, по его словам, в стране есть несколько инструментов финансовой поддержки молодых ученых. "В качестве примеров можно привести конкурсы для назначения стипендии Президента студентам, аспирантам. Стипендия студентам назначается за отличную успеваемость на протяжении всей учебы и за особые успехи в научно-исследовательской и творческой деятельности. Она назначается на один учебный семестр на основании предложений советов учреждений высшего образования. Стипендии аспирантам (адъюнктам) назначаются на один календарный год в целях стимулирования их творческой активности. Стипендиаты определяются по итогам ежегодного открытого конкурса. Еще один пример - конкурс для назначения стипендий Президента Беларуси талантливым молодым ученым. Они назначаются на год и выплачиваются независимо от размера заработной платы. Размер стипендий определяется Президентом на основании предложений Межведомственной комиссии по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий по итогам ежегодного открытого республиканского конкурса. Здесь же и гранты Президента в науке, образовании, здравоохранении, культуре, молодежной политике. Они являются стимулирующей выплатой и предоставляются на конкурсной основе сроком на один год руководителям и специалистам, внесшим значительный вклад в развитие соответствующей отрасли и участвующим в научных исследованиях, инновационных проектах, имеющих приоритетное значение для реализации важнейших направлений социально-экономического развития Беларуси", - проинформировал зампред Совета молодых ученых.

Список материальных мер поддержки молодых ученых Артем Фещенко продолжил конкурсом научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов. "Кроме того, Министерство образования и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ) для стимулирования подготовки научных работников высшей квалификации и для вовлечения талантливой молодежи в научно-исследовательскую деятельность объявляют совместный тематический конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными учреждений высшего образования Беларуси "БРФФИ-Минобразования М-2024". Гранты выделяются на срок до двух лет группам молодых исследователей. Еще один конкурс БРФФИ объявляет на соискание грантов для молодых ученых "Наука М-2024" в целях привлечения талантливой молодежи к выполнению фундаментальных научных исследований, создания дополнительных стимулов для эффективного научного творчества и повышения качества подготовки научных кадров. Гранты выделяются на срок до двух лет группам молодых исследователей на выполнение проектов в рамках приоритетных направлений научной, научно-технической инновационной деятельности в соответствии с перечнем, утвержденным указом Президента Беларуси. Следующий конкурс - на выполнение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований совместно научными группами под руководством молодых ученых Беларуси и России. Гранты выделяются на срок до трех лет группам молодых исследователей на выполнение проектов по актуальным для обеих сторон научным направлениям", - проинформировал Артем Фещенко.

Кроме того, многие учреждения проводят внутренние конкурсы для поддержки молодых ученых. Например, конкурсный отбор научных и инновационных идей обучающихся, проводимый БГУИР. Его суть заключается в отборе лучших разработок молодых ученых университета и стимулировании их дальнейших исследований, таким образом делается ставка на поддержку не только самих ученых, но и их научных проектов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси