ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2024, 15:49

"Жизнь для гражданских людей там стала невыносима". Вольфович о расходах Европы на оборонные нужды

Фото МЧС
Фото МЧС
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из-за высоких расходов на оборонные нужды в странах Европы жизнь для гражданских людей там стала невыносима. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на встрече с работниками и курсантами выпускных курсов Университета гражданской защиты МЧС, передает корреспондент БЕЛТА.


"В прошлом году поляки потратили на оборону $28 млрд. В этом году они эту планку подняли до $34 млрд. Поэтому инфляция сегодня в Польше - под 14,5%. А в Беларуси около 5,6%. Поэтому фермеры бастуют на территории Польши, Франции и других стран Европы. Жизнь для гражданских людей там стала невыносима", - сказал Александр Вольфович.

Госсекретарь Совбеза отметил, что в 2022 году страны Европы потратили на оборону $500 млрд. "К 2026 году уже принято решение увеличить военный бюджет в 1,5 раза - до $750 млрд. Так и будет", - уверен он.

Александр Вольфович обратил внимание: страны Запада упрекают Беларусь и Россию в том, что наши страны представляют для них угрозу. Эти упреки являются поводом для милитаризации. "У поляков численность Вооруженных сил - около 195 тыс. А пару лет назад численность была около 110 тыс. И они собираются увеличить это число до 300 тыс. К 2030 году Вооруженные силы Польши должны достигнуть 300 тыс.: 250 тыс. составят профессиональные военные, еще 50 тыс. - территориальные войска".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси