ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2023, 17:56

Знакомство состоялось: VK провела масштабный митап для разработчиков к открытию своего офиса в Минске

8 декабря в Минске состоялся большой митап для разработчиков и продакт-менеджеров, организованный компанией VK. Ключевым поводом для этого события стало открытие представительства VK в Беларуси, а целью - знакомство представителей индустрии с опытом компании в создании высоконагруженных сервисов, а также c возможностями в еe проектах.

В митапе приняло участие 450 человек. Он проходил в кинопространстве mooon - это дало возможность сделать программу выступлений максимально насыщенной. Спикеры представляли свои доклады сразу по четырeм направлениям - ML (машинное обучение), Mobile (разработка программных приложений для мобильных устройств), Front end (разработка пользовательского интерфейса) и Back end (разработка серверной части продукта).

За три часа митапа прошлого 16 полноценных выступлений от экспертов VK: руководителей направлений и ведущих специалистов различных команд разработки, продакт- и технических менеджеров. Представители различных платформ, принадлежащих холдингу VK (а именно ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, VK Cloud и RuStore), в своих докладах делились многими секретами внутренней кухни: рассказывали о технологиях и подходах, на которых строится развитие тех или иных продуктов и сервисов, разбирали кейсы из практики, обсуждали плюсы, минусы и подводные камни использования актуальных инструментов разработки.

Участники могли выбирать из выступлений самые интересные, фактически самостоятельно формируя собственную программу и посещая залы кинотеатра, где шли нужные им доклады. А еще - общаться с коллегами, заводить полезные знакомства, делиться идеями и получать призы за лучшие вопросы.

- Сервисы VK уже знакомы миллионам пользователей в Беларуси. Теперь мы хотим ближе познакомиться с белорусским IT-сообществом, где видим много талантливых разработчиков, и пригласить их в свою команду. Именно поэтому сегодня мы проводим наше первое в Беларуси мероприятие для разработчиков, и, уверена, оно станет ярким стартом профессионального сотрудничества и дальнейшего обмена опытом, - так прокомментировала проведение митапа вице-президент VK по персоналу и образовательным проектам Надежда Серова.

Главное событие, к которому было приурочено проведение этого мероприятия, - открытие собственного офиса холдинга в Минске. Офис VK в Беларуси - это пространство площадью 400 м², где разместятся 50 разработчиков из команд ВКонтакте, Дзена и VK Tech. 15 рабочих мест отведено под коворкинг, где смогут работать приезжающие из других городов сотрудники VK или гости офиса. По словам представителей компании, VK готов предложить белорусским специалистам широкое разнообразие интересных и сложных задач, а значит, возможностей для роста и развития. А офис VK в Минске, уверены они, станет пространством для совместной работы и креативности.

Кстати, к открытию офиса в Минске в голосовом помощнике Маруся появился путеводитель для тех, кто хочет познакомиться с городом. Если спросить Марусю, куда сходить и чем заняться в Минске, она даст советы - от исторических мест до атмосферной арт-кофейни.

Справка

● Месячная аудитория ВКонтакте в Беларуси - 2,8 млн человек: больше всего пользователей в Минске, на втором месте - Гомель, на третьем - Витебск. Каждый день 1,3 млн пользователей в стране смотрят ленту новостей ВКонтакте.

● Одноклассниками в Беларуси каждый месяц пользуется 2,3 млн человек. В 2022 году они отправили 101 млн стикеров, 129 млн открыток и 1,5 млрд подарков.

● В Беларуси доступна полная функциональность Почты и Облака Mail.ru. Ежемесячно в Почту заходит более 2 млн человек, а Облаком пользуется более 1 млн человек.

● Месячная аудитория Дзена в Беларуси - 1,7 млн человек.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Минск IT
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси