Минск Переменная облачность +9°C
15 августа 2010, 09:03

Александра Герасименя выиграла золото чемпионата Европы в плавании на спине на дистанции 50 м

15 августа, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белоруска Александра Герасименя в венгерском Будапеште 14 августа завоевала золото чемпионата Европы по плаванию на дистанции 50 м на спине, дважды обновив при этом рекорд континентальных первенств, сообщает корреспондент БЕЛТА. В финальном заплыве 24-летняя Александра Герасименя показала результат 27,64 сек., превзойдя установленный ею же в полуфинале рекорд чемпионатов Европы (27,98 сек.). Это первое золото топ-турниров во взрослой карьере белоруски. Серебряным призером стала Даниэла Самульски из Германии (27,99 сек.), бронза у испанки Мерседес Перис Мингуэ (28,01 сек.). На нынешнем чемпионате Европы Александра Герасименя завоевала уже вторую медаль. В ее активе также серебро на 100 м вольным стилем (первая в карьере награда на олимпийской дистанции). Сегодня Александра выступит в финале на дистанции 50 м вольным стилем. Накануне в полуфинальном заплыве, через полчаса после выигрыша золота на спине, она показала 5-й результат (24,80 сек.). Выиграла же полуфинал 50 м вольным стилем Терезе Альсхаммар из Швеции (24,52 сек.). Ранее на континентальных форумах Александра Герасименя уже завоевывала медали. В 2002 году она стала бронзовым призером на 50 м вольным стилем и на 50 м на спине. На ЧЕ-2006 завоевала серебро на 50 м на спине. В 2002 году на чемпионате Европы на "короткой воде" (длина бассейна 25 м) стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем. Есть у белоруски и награда чемпионата мира. В 2007 году она выиграла серебро первенства планеты на дистанции 50 м на спине. Как уже сообщалось, еще одну медаль белорусской команде на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште принесли Тимофей Гордейчик и Вадим Каптур, которые 14 августа завоевали бронзу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил белорусскую пловчиху Александру Герасименю с завоеванием золотой медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.