Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
18 апреля 2017, 12:16

Александра Саснович рада возвращению в топ-100 и готова к матчу Кубка Федерации со Швейцарией

Александра Саснович во время разминки

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Александра Саснович на сегодняшней тренировке не скрывала своей радости возвращению в топ-100 мирового рейтинга теннисисток-профессионалов и отметила, что готова к полуфинальному матчу Кубка Федерации со Швейцарией, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Говорцова выиграла турнир в США, Александра Саснович вошла в топ-100 рейтинга WTAОльга Говорцова выиграла турнир в США, Александра Саснович вошла в топ-100 рейтинга WTA
В решающем поединке Ольга Говорцова обыграла представительницу США Аманду Анисимову - 6:3, 4:6, 6:3. Благодаря этому успеху Ольга Говорцова поднялась с 190-го на 147-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).
Одна из ведущих белорусских игроков свое занятие начала немного позже, чем Вера Лапко и Арина Соболенко. Александра Саснович рассказала, как удалось вернуться в сотню лучших игроков мира. "Наконец-то это свершилось. Очень много работала над этим результатом. На турнире в швейцарском Биле, где дошла до полуфинала, вполне могла побороться и за первое место. В 1/2 финала немного не повезло в игре с эстонкой Анетт Контавейт, уступила в третьем сете 5:7. На этих же соревнованиях ранее в 1/8 финала обыграла швейцарку Викторию Голубич, которая также приехала в Минск. В прошедшей игре нашла слабые стороны в ее действиях. В принципе своей формой довольна перед матчем, но Кубок Федерации очень сложный и непредсказуемый турнир. Если у швейцарок не все получается в мировом туре в личных турнирах, это не значит, что они плохо сыграют в Минске. Гости настроены решительно. Нам надо быть готовыми к этому", - отметила Александра Саснович.

Теннисистка также отметила важную роль Виктории Азаренко, которая будет находиться в команде. "Присутствие Виктории должно помочь команде сыграть хорошо в предстоящей важной встрече", - подчеркнула она.

Полуфинальный матч Кубка Федерации Беларусь - Швейцария пройдет в "Чижовка-Арене" 22-23 апреля. В первый день, субботу, состоятся два одиночных поединка, в воскресенье теннисистки сыграют еще две встречи в одиночном разряде, а также матч в паре.

Высокие результаты на личных турнирах помогут белорускам успешно выступить в Кубке Федерации - ШамкоВысокие результаты на личных турнирах помогут белорускам успешно выступить в Кубке Федерации - Шамко
"Феноменальные результаты показали девушки на личных турнирах и на предыдущей стадии Кубка Федерации. Отмечу, что успеха команда добилась без лидера Виктории Азаренко, которая только готовится к возвращению в профессиональный тур после рождения ребенка", - сказал министр.

В рейтинге команд в розыгрыше Кубка Федерации предстоящий соперник белорусок команда Швейцарии занимает четвертое место. До этого команды трижды встречались на этом турнира. Соперницы белорусок ведут в личных встречах - 2:1. В прошлом году швейцарки в полуфинале Кубка Федерации уступили команде Чехии, будущим победителям турнира.

В рейтинге команд Кубка Федерации Беларусь занимает пятое место. В 2016 году подопечные Эдуарда Дуброва в первом круге II Мировой группы обыграли сборную Канады - 3:2, а затем пробились в плей-офф Мировой группы, взяв верх над теннисистками из России - 3:2. Благодаря громкой победе белорусок (в Москве за команду выступали Виктория Азаренко, Александра Саснович, Ольга Говорцова, Арина Соболенко, Вера Лапко) в феврале 2017 года они принимали в "Чижовка-Арене" в матче первого круга Мировой группы Нидерланды и были сильнее со счетом - 4:1.-0-