Минск Сплошная облачность +9°C
28 ноября 2011, 08:15

Анастасия Зезюлькина второй год подряд стала чемпионкой мира среди шахматисток до 16 лет

28 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская шахматистка Анастасия Зезюлькина стала чемпионкой мира среди девушек до 16 лет на первенстве планеты в бразильском Калдас-Новасе, где состязались юные спортсмены в восьми возрастных категориях от 8 до 18 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА. В 9 поединках она одержала 7 побед, 1 раз сыграла вничью, потерпела 1 поражение и с суммой 7,5 балла заняла первое место. Анастасия Зезюлькина второй год подряд стала победительницей чемпионата мира среди девушек до 16 лет. В прошлом году она выиграла аналогичный турнир в Греции. В 2010 году минчанка Анастасия Зезюлькина, ставшая чемпионкой Беларуси среди женщин, была признана лучшей шахматисткой страны, опередив известного гроссмейстера Анну Шаревич. Из остальных представителей Беларуси на юношеском чемпионате мира в Бразилии лучший результат показала Ольга Молотилова из Витебска, занявшая 11-е место в категории девушек до 14 лет. Могилевчанка Ольга Баделько оказалась на 14-й позиции среди девочек до 10 лет, Вячеслав Зарубицкий из Орши стал 15-м среди мальчиков до 10 лет. Екатерина Бейненсон из Пинска заняла 31-е место среди шахматисток до 14 лет, а минчанка Анна Сташис - 46-е среди соперниц до 12 лет.