ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 июля 2023, 18:53

Анфимов: спорт в СНГ призван налаживать диалог и углублять дружбу между государствами

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спорт в СНГ призван налаживать диалог и углублять дружбу между государствами. Такую точку зрения выразил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

У столичного Дворца спорта именитые спортсмены нажали символическую кнопку отсчета времени до II Игр стран СНГ, которые стартуют ровно через месяц. Перед этим спортсмены и руководство Министерства спорта и туризма приняли участие в велопробеге, который стартовал от четырех спортивных объектов столицы.

"Все мы с глубоким волнением ожидаем начала большого спортивного праздника, который состоится через месяц в Беларуси. Должен сказать, что в стратегических документах развития СНГ спорт обозначен важнейшим элементом, который позволяет углублять взаимодействие, налаживать диалог между государствами, укреплять дружбу и мир между народами стран СНГ. И решение о проведении Игр стран СНГ стало новым этапом в спортивном сотрудничестве стран Содружества", - сказал Леонид Анфимов.

Он напомнил, что первые такие соревнования прошли в России в 2021 году - в год 30-летия создания СНГ: "Они оставили неизгладимое впечатление от атмосферы дружбы, взаимопонимания и бескомпромиссной борьбы, которая развернулась на спортивных площадках столицы Татарстана - Казани".

В Беларуси уделяется огромное внимание развитию спорта и физической культуры. Именно поэтому Леонид Анфимов считает закономерным передачу эстафеты проведения Игр стран СНГ именно ей. "Знаменательно, что сегодняшняя торжественная церемония символического старта проходит не просто в столице нашей страны, но в спортивной столице Содружества Независимых Государств. Минск был удостоен этого звания решением Совета министров иностранных дел СНГ", - подчеркнул он.

В заключении Леонид Анфимов выразил уверенность, что II Игры стран СНГ оставят неизгладимое впечатление для гостей и жителей Беларуси. "Они станут визитной карточкой Беларуси, как открытой, чистой и готовой к сотрудничеству страны", - заключил он.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси