Минск Сплошная облачность +14°C
04 января 2024, 07:14

Англичанин Люк Хамфрис стал чемпионом мира по дартсу

Фото Pixabay
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лондоне завершился чемпионат мира по дартсу 2024 года, организованный Профессиональной корпорацией дартса (PDC), сообщает корреспондент БЕЛТА.

До решающего матча главного турнира в этом виде спорта добрались двое английских дартсменов - новый первый номер мирового рейтинга PDC Люк Хамфрис и 16-летний вундеркинд, действующий победитель молодежного первенства планеты Люк Литтлер. На пути к финалу британский школьник одержал шесть разгромных побед, выбросив из розыгрыша в том числе экс-чемпионов мира Раймонда ван Барневельда из Нидерландов и соотечественника Роба Кросса в полуфинале. По ходу поединка за титул юный Литтлер вел со счетом 4:2 по сетам, но затем более опытный Хамфрис выиграл пять партий подряд и впервые в карьере завоевал звание чемпиона мира - 7:4. В финале триумфатор 23 раза выбивал максимальные 180 очков за подход, закончив игру со средним набором в 103,67 очка.

По ходу соревнований Хамфрис дважды был близок к вылету: в третьем круге 28-летний дартсмен только в решающем сете сломил сопротивление немца Рикардо Петречко, а в одной восьмой финала едва унес ноги от еще одного англичанина Джо Каллена: соперник не реализовал два дротика на матч. Дальше Хамфрис был неудержим, разгромив соотечественников Дэйва Чизналла в четвертьфинале (5:1 по сетам) и Скотта Уильямса в полуфинале (6:0). Таким образом, 28-летний Люк продлил победную серию в PDC до 19 матчей, на отрезке в три месяца Хамфрис выиграл четыре крупных телевизионных турнира: до триумфа на ЧМ британец победил на мировом Гран-при, Большом шлеме по дартсу и в финале Players Championships.-0-