25 марта 2024, 22:06

"Автомобилист" победил СКА и впервые в истории вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Фото СКА
Фото СКА
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В понедельник в Санкт-Петербурге состоялся пятый матч в серии второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги между СКА и "Автомобилистом", сообщает корреспондент БЕЛТА.

После четырех матчей противостояния екатеринбуржцы вели в серии до четырех побед со счетом 3:1 - данная игра в северной столице России была для уральского клуба второй попыткой закрыть дуэль в свою пользу. Стартовая треть матча позволяла смотреть в будущее с оптимизмом: дубль за гостей оформил Алексей Макеев, на что "армейцы" ответили только голом Арсения Грицюка.

Второй период в корне перевернул положение дел на льду: хоккеистам СКА удалось не только спасти ситуацию, но и взять игру под свой контроль. В промежуток с 32-й по 34-ю минуты поединка в ворота "Авто" влетели целых три шайбы, причем третий и четвертый голы хозяев разделили всего семь секунд. Точные броски нанесли Михаил Воробьев и Марат Хайруллин, также во второй раз отличился Грицюк - 4:2.

Незадолго до ухода на перерыв Алексей Бывальцев сократил отставание екатеринбуржцев до минимума, дав своей команде шанс на отыгрыш в заключительной трети. Эти надежды оправдались уже через 20 секунд после выхода из раздевалок: цифры на табло сравнял Ник Эберт. Упустивший комфортное лидерство СКА оправиться так и не сумел, а вот соперник решил не доводить дело до овертайма и снял все вопросы в основное время - победу гостям со счетом 5:4 принес Андрей Обидин.

Таким образом, "Автомобилист" уже во второй раз в текущем в плей-офф в пяти матчах выбивает посеянного под более высоким номером противника: ранее от "красно-черных" пострадал казанский "Ак Барс". Этот сезон официально стал лучшим в истории команды из Екатеринбурга, которая ранее никогда не выходила в полуфинал Кубка Гагарина. Следующим соперником "Авто" станет победитель пары "Металлург" - "Спартак". В составе СКА борьбу за трофей завершили белорусские хоккеисты Степан Фальковский, Сергей Сапего и Павел Мойсевич.

Во вторник игровую программу второго раунда плей-офф Кубка Гагарина продолжат два поединка. В 16.30 в Омске стартует пятый поединок в паре "Авангарда" и ярославского "Локомотива" (счет в серии 1:3), а в 19.30 в Москве отношения в четвертом матче начнут выяснять хоккеисты "Спартака" и "Металлурга" (1:2).-0-