ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 января 2016, 12:11

Беларусь готова оказать поддержку Международному союзу биатлонистов при переносе этапа Кубка мира

"Раубичи" во время юниорского чемпионата мира 2015 года
"Раубичи" во время юниорского чемпионата мира 2015 года

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова оказать поддержку Международному союзу биатлонистов (IBU) в случае переноса этапа Кубка мира. Об этом заявил первый вице-президент НОК Максим Рыженков на встрече с генеральным секретарем IBU Николь Реш, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Николь Реш было передано послание Президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес руководителя Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга с предложением провести в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" один из этапов Кубка мира по биатлону, как на регулярной основе, так и в случае экстренной необходимости смены места, вызванной погодными или иными обстоятельствами.

Генеральный секретарь IBU поблагодарила белорусскую сторону за инициативу и высказала уверенность, что Международный союз биатлонистов и национальная федерация биатлона отработают все технические детали в этом направлении. "Мы рады, что наш вид спорта является одним из самых популярных в Беларуси и его развитию уделяется большое внимание. И хотя календарь этапов Кубка мира уже расписан до 2019 года, нам важно знать, что мы можем рассчитывать на поддержку вашей страны в любых форс-мажорных обстоятельствах", - пояснила Николь Реш.

Международный союз биатлонистов будет приветствовать направление Беларусью соответствующей заявки на проведение топ-турниров по биатлону, начиная с 2019 года, в установленном порядке для ее рассмотрения на ближайшем конгрессе союза.

По ее словам, IBU позитивно оценивает опыт организации Беларусью в последнее время таких серьезных соревнований, как чемпионат мира среди юношей и юниоров, "Гонка легенд - звезды биатлона за мир", которые собрали десятки тысяч болельщиков. Очень важно и далее уделять серьезное внимание проведению молодежных турниров.

Максим Рыженков выразил готовность принять в Беларуси любые необходимые инспекции Международного союза по изучению инфраструктуры с целью официального закрепления за "Раубичами" статуса резервной площадки по организации спортивных мероприятий по биатлону и вместе с тем заверил генерального секретаря в способности нашего центра провести даже самые масштабные на высочайшем уровне.

Обсуждалась возможность осуществления в Беларуси совместных с IBU проектов по развитию биатлона: технических курсов для специалистов, тренировочных лагерей, заседания комиссий и рабочих групп. Запланирована встреча Максима Рыженкова с главой IBU Андерсом Бессебергом.

Белорусская делегация во главе с первым вице-президентом НОК ознакомилась с инфраструктурой биатлонного стадиона в Рупольдинге, встретились со спортсменами и специалистами национальной команды.

Сегодня в Рупольдинге стартует пятый этап Кубка мира по биатлону, который продлится до 17 января.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси