ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 января 2019, 13:06

Беларусь подпишет сегодня с ФИДЕ контракт на проведение Всемирной шахматной олимпиады

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Международная федерация шахмат (ФИДЕ) заключат сегодня контракт на проведение в 2022 году в Минске 45-й Всемирной шахматной олимпиады. Об этом сообщил журналистам президент ФИДЕ Аркадий Дворкович встречи с главой белорусского государства Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главным поводом для встречи с Президентом Беларуси было планируемое проведение (сегодня будет подписан контракт) шахматной олимпиады в 2022 году. Параллельно с олимпиадой будет проводиться конгресс ФИДЕ и Генеральная ассамблея, где состоятся очередные выборы президента ФИДЕ", - рассказал Аркадий Дворкович. Кроме того, в 2020 году Беларусь проведет женский Кубок мира по шахматам и в 2021-м - мужской.

В преддверии этих событий стороны обсудили перспективы развития шахматного спорта в Беларуси и вопросы проведения международных соревнований. "Это было главной темой встречи", - добавил президент ФИДЕ. Отдельное внимание было уделено популяризации шахмат в начальных классах и реализации соответствующих образовательных программ. "Это самый важный проект, который должен в конечном счете охватить все белорусские школы. Следующий уровень - это шахматная академия, где учатся талантливые ребята, и, конечно же, это профессиональные шахматы. Очень важно, чтобы в 2022 году белорусская команда успешно выступила на домашней олимпиаде - это всегда является приоритетом для любой страны-организатора", - отметил президент ФИДЕ.

Аркадий Дворкович с мая 2018 года также является сопредседателем фонда "Сколково", поэтому на встрече с главой государства затрагивалось сотрудничество между российскими и белорусскими учеными. "Есть несколько десятков компаний, которые имеют то или иное отношение к Беларуси и белорусскому рынку, инвесторам. Мы также договорились о взаимодействии в этой сфере", - заключил он.

Право провести Всемирную шахматную олимпиаду и конгресс ФИДЕ Беларусь получила в октябре 2018 года на Всемирном конгрессе Международной шахматной федерации. Соревнования олимпиады будут проходить в августе 2022 года две недели. За это время Беларусь смогут посетить более 3 тыс. игроков из 180 стран и около 2 тыс. сопровождающих лиц, туристов и журналистов.

Шахматный спорт популяризируют в Беларуси с помощью республиканской акции "Шахматы школе" и международных молодежных соревнований (турниры "Мемориал Виктора Купрейчика", "Орша", Кубок Карпова, фестиваль "Черная пешка", этап Кубка Европейского шахматного союза и другие).

На протяжении пяти лет активно работает и развивается Академия шахмат ФИДЕ в Беларуси, которая является одной из лучших в мире и уже передает свой опыт другим странам. С регулярными визитами академию посещают делегации из ОАЭ, Чехии, Германии, Украины и России.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси