Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
31 мая 2023, 18:32

Белорус Артем Плонис выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира по тхэквондо

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Азербайджана Баку продолжается чемпионат мира по тхэквондо, на который под нейтральным флагом допущены белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В третий соревновательный день мужчины разыгрывали медали в весовых категориях до 80 и до 87 кг. В более тяжелом весе успешно выступил белорусский тхэквондист Артем Плонис: в первом раунде наш спортсмен победил представителя Гвинеи-Бисау Пайву Гомиса, а во втором круге одолел китайца Менга Минкуана. На стадии 1/8 финала Артем прошел Смайыла Дуйсебая из Казахстана, а в четвертьфинале был сильнее двукратного чемпиона мира Махди Ходабахши из Сербии.

Соперником Плониса по полуфинальному поединку стал действующий чемпион Европы хорват Иван Шапина. Первый раунд уверенно выиграл белорус (9:3), однако два следующих остались за представителем Хорватии. Таким образом, Артем Плонис стал обладателем бронзы, поскольку бои за третье место на чемпионатах мира не предусмотрены. Эта медаль стала для белорусских атлетов уже второй на ЧМ в Баку: накануне серебро планетарного форума в весе до 58 кг завоевал Георгий Гурциев.

Кроме того, 31 мая в турнире в категории до 80 кг у мужчин участвовал наш Иван Павловский, который завершил борьбу за награды уже на стадии первого круга. Также после стартового поединка в весе до 49 кг среди женщин выступления на турнире завершила белоруска Владислава Сорокина.

Чемпионат мира по тхэквондо в Азербайджане продлится по 4 июня, далее нашу команду на соревнованиях представят Максим Бандаревич и Егор Козлов. Всего на главный старт сезона в качестве нейтральных атлетов попали девять белорусских тхэквондистов.-0-