Минск Переменная облачность +6°C
20 января 2023, 11:46

Белорус Дмитрий Лазовский выиграл спринт этапа Кубка Содружества в Раубичах

Фото НОК Беларуси

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" продолжился четвертый этап международных соревнований по биатлону "PARI Кубок Содружества", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Лазовский
Победителем сегодняшней мужской спринтерской гонки на 10 км с двумя огневыми рубежами стал белорус Дмитрий Лазовский, который показал результат 23 мин. 11,7 сек., не допустив ни одного промаха.

Дмитрий Лазовский отлично распределил свои силы и словно на одном дыхании преодолел всю дистанцию при отличной стрельбе. Второе место занял россиянин Даниил Серохвостов (+1,8 сек.; 1 промах), третьим финишировал еще один российский спортсмен Эдуард Латыпов (+15,1 сек.; 2). Лидер общего зачета Кубка Содружества капитан белорусской сборной Антон Смольский занял 6-е место (+32,0 сек.; 2).

После сегодняшней гонки в активе Антона Смольского стало 954 очка, вслед за ним идут российские биатлонисты Антон Бабиков (913 баллов) и Эдуард Латыпов (885). У женщин в общем зачете лидирует белоруска Динара Алимбекова-Смольская, у которой 916 очков, вслед за ней идут российские биатлонистки Наталья Гербулова и Тамара Дербушева, набравшие по 910 баллов.

В выходные дни в Раубичах состоятся по два старта: 21 января пройдут мужская и женская гонки преследования, а 22 января состоятся масс-старты у женщин и мужчин. Борьбу за награды поведут более 60 лучших белорусских и российских биатлонистов, не раз становившихся призерами крупнейших международных турниров.

Кроме того, в воскресенье болельщиков ждет своеобразный бонус - в 12.15 пройдет Гонка чемпионов с участием белорусских и российских звезд биатлона, которые уже завершили активную карьеру. Среди них будут победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и этапов Кубка мира и Европы разных лет. После окончания Гонки чемпионов состоится автограф-сессия для болельщиков, во время которой любители биатлона смогут пообщаться и сделать селфи с именитыми спортсменами.

Все дни соревнований для болельщиков работает зона гостеприимства с фуд-кортом, продажей сувениров и розыгрышами памятных подарков от Белорусской федерации биатлона.

Для доставки зрителей в РЦОП "Раубичи" организована работа пригородного маршрута № 949Э Минск - Раубичи. К месту соревнований автобусы будут отправляться от станции метро "Борисовский тракт" - сегодня с 9.10, а 20, 21 и 22 января - с 9.40.-0-