Минск Малооблачно +10°C
18 сентября 2023, 11:55

Белорус Эдуард Зезюлин занял шестое место на чемпионате мира по тяжелой атлетике

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике, на котором под нейтральным флагом выступили белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный соревновательный день мужчины определяли сильнейших в весовой категории свыше 109 кг, где нашу страну представлял Эдуард Зезюлин. В рывке белорусский штангист с третьей попытки справился с весом в 201 кг, а в толчке удачным для Зезюлина оказался только стартовый подход на 230 кг - штанга весом в 240 и затем в 243 кг осталась непокоренной. Общая сумма белоруса составила 431 кг, что принесло ему итоговую шестую позицию среди 42 участников. Чемпионом мира в этой категории в седьмой раз стал Лаша Талахадзе из Грузии.

Таким образом, с чемпионата мира по тяжелой атлетике белорусская делегация увезла две награды - обе нашей команде в весе до 102 кг принес Евгений Тихонцов, который выиграл малую золотую медаль в рывке и стал бронзовым призером по сумме. Всего в главном турнире сезона в Саудовской Аравии приняли участие 10 белорусов, пятеро из которых выступили на уровне десятки сильнейших. В категории до 89 кг у мужчин пятое место занял Петр Асаенок, в весе до 96 кг девятым стал Павел Ходасевич, а в категории до 71 кг у женщин шестой результат показала Сюзанна Володько.-0-