Минск Сплошная облачность +5°C
17 апреля 2023, 19:17

Белорус Илья Шиманович выиграл золото на чемпионате России по плаванию

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце водных видов спорта в Казани продолжается чемпионат России по плаванию с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во второй соревновательный день пловцы разыгрывали медали на восьми личных дистанциях, белорусы были представлены в трех финалах вечерней программы. В решающем заплыве на 50 м брассом сильнейшим оказался лидер нашей национальной команды Илья Шиманович. С результатом 58,75 сек. минчанин почти на четверть секунды опередил занявшего второе место Кирилла Пригоду.

Также 17 апреля на дистанции 50 м брассом среди женщин серебро завоевала белоруска Алина Змушко, проплывшая бассейн за 30,90 сек. Опередить Алину сумела только петербурженка Евгения Чикунова. Кроме того, в финале на 50 м на спине наша Анастасия Шкурдай финишировала четвертой, уступив бронзовой позиции всего одну сотую секунды. Чемпионкой в этом виде стала Мария Каменева из Калужской области.

Не обошлось без белорусского представительства и в утренней программе понедельника. По итогам предварительных заплывов на дистанции 100 м баттерфляем у мужчин Иван Шамшурин показал 17-е время среди 98 участников и остановился всего в шаге от попадания в полуфинал. В финал чемпионата России на дистанции 200 м комплексным плаванием не пробился наш Иван Адамчук, занявший 33-е место среди 79 спортсменов.-0-