Минск +17°C
11 сентября 2023, 21:09

Белорус Петр Асаенок занял пятое место на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Петр Асаенок. Фото из архива

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Саудовской Аравии продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике, на котором под нейтральным флагом выступают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В понедельник мужчины разыгрывали медали в весовой категории до 89 кг, где нашу команду представлял чемпион II Игр стран СНГ Петр Асаенок. В рывке белорус поднял штангу весом 170 кг, в толчке результат нашего спортсмена составил 201 кг. Итоговая сумма Асаенка в 371 кг позволила ему занять пятое место, отставание Петра от бронзовой позиции составило 10 кг. Чемпионом мира стал иранец Мирмостафа Джавади (384 кг), серебро выиграл Ли Даинь из Китая (383 кг), третье место занял венесуэлец Кейдомар Вальенилья (381 кг).

Ранее на чемпионате мира в Саудовской Аравии выступили двое белорусских тяжелоатлетов. В весе до 59 кг среди женщин Алина Щепанова заняла 18-е место с результатом 211 кг (92+119), а в мужской категории до 61 кг Геннадий Лаптев остался без зачетной попытки, не сумев взять стартовый вес в 132 кг. Всего в Эр-Рияде наша страна представлена десятью спортсменами.-0-