Минск Переменная облачность +9°C
26 ноября 2015, 12:28

Белорус Петр Асаенок занял шестое место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В американском Хьюстоне продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике, который является лицензионным к Олимпийским играм 2016 года. Белорусская сборная пока остается без медалей на этом турнире. В весовой категории до 85 кг у мужчин белорус Петр Асаенок занял шестое место в двоеборье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед стартом на мировом форуме атлет из Бреста не без основания рассматривался как один из кандидатов на медаль. В ходе октябрьского чемпионата Беларуси в Гродно он смог показать результат в сумме двоеборья - 383 кг (170 кг + 213 кг). Однако в Хьюстоне Петр Асаенок смог справиться лишь со стартовыми попытками. В рывке он зафиксировал штангу весом 167 кг, но затем провалил две попытки на 173 кг, а во втором упражнении, толчке, белорус смог взять вес 196 кг, дважды не справившись со снарядом в 202 кг. В итоге общая сумма 363 кг не позволила ему подняться на пьедестал почета.

Победителем в категории до 85 кг у мужчин стал россиянин Артем Окулов - 391 кг (176 кг + 215 кг), второе место занял иранец Киануш Ростами - 387 кг (173 кг + 214 кг). Бронзовым призером стал еще один представитель России Апти Аухадов - 380 кг (168 кг + 212 кг).

В категории до 77 кг 21-летний белорус Иван Клим также оказался за чертой призеров, заняв 19-е место с результатом в двоеборье 336 кг (153 кг + 183 кг). Для молодого атлета из Лиды это был первый взрослый турнир такого высокого уровня. Чемпионом мира в этой категории стал Нижат Рахимов из Казахстана - 372 кг (165 кг + 207 кг).

Сегодня наиболее интересными для болельщиков на мировом форуме станут выступления у мужчин в категории до 94 кг, в которой выступят сразу два белоруса Александр Венскель и Вадим Стрельцов. Позже на тяжелоатлетический помост выйдут женщины в категории до 69 кг, где за медали поборются также две наши соотечественницы Дина Сазановец и Марина Шкерманкова.-0-