Минск Сплошная облачность +14°C
12 декабря 2023, 19:55

Белорус Тихонцов выиграл серебро в рывке на турнире Гран-при по тяжелой атлетике в Дохе

Евгений Тихонцов. Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Катара Дохе продолжается турнир по тяжелой атлетике IWF Grand Prix II, который является квалификационным к Олимпийским играм в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во вторник состоялись соревнования у мужчин в весовой категории до 102 кг, где нашу команду представили сразу двое спортсменов - Евгений Тихонцов и Сергей Шаренков. Удачнее выступил более опытный Тихонцов: рывок белорус начал с удачного подхода на 166 кг, затем не справился со штангой в 176 кг, но в третьей попытке зафиксировал вес на один килограмм больше. Результат Евгения в 177 кг стал вторым среди всех 29 участников, что принесло ему малую серебряную медаль. На три килограмма нашего спортсмена обошел только Гарик Карапетян из Армении.

Толчок сложился для Тихонцова менее успешно: белорус стартовал с положительных подходов на 196 кг и 210 кг, однако вес в 221 кг ему не покорился. Лучший показатель Евгения оказался только шестым, по сумме двоеборья в 387 кг наш штангист занял итоговое пятое место. Сергей Шаренков набрал за оба упражнения 376 кг (171+205) и в финальном протоколе расположился на седьмой позиции. Победителем IWF Grand Prix II стал Фарис Ибрахим Эль-Бах из Катара, поднявший в общей сложности 400 кг (176+224).

Медаль Тихонцова на турнире в Дохе стала для белорусской делегации второй малой наградой: накануне бронзовым призером в рывке в весовой категории до 96 кг стал Петр Асаенок. Из белорусов на IWF Grand Prix II осталось выступить только Эдуарду Зезюлину - соревнования в весе свыше 109 кг состоятся в заключительный день, 14 декабря.-0-