Минск Сплошная облачность +14°C
06 октября 2023, 17:52

Белорус Владислав Норка стал чемпионом мира по самбо среди юниоров

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Кыргызстана Бишкеке началось молодежное первенство мира по самбо, участие в котором под нейтральным флагом принимают белорусские атлеты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовый день соревнований определены победители и призеры в 13 весовых категориях. Первое золото белорусской команде в весе до 79 кг у юниоров (атлетов не старше 20 лет) принес Владислав Норка. В четвертьфинале наш спортсмен справился с молдаванином Александром Неду, в полуфинале победил Шахрийора Каримова из Узбекистана, а в чемпионской схватке Норка был сильнее казахстанца Серика Абдимажита.

Также 6 октября белорусские самбисты завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. Второе место мирового первенства в Бишкеке в категории свыше 80 кг у девушек (U-18) заняла Полина Лукьянчук, на третью ступень пьедестала поднимались Артем Сапегин (юниоры, свыше 98 кг), Екатерина Покалюк (юниорки, до 59 кг) и Полина Грамотнева (юниорки, до 80 кг).

Всего в соревнованиях в столице Кыргызстана принимают участие представители 28 стран. Молодежный чемпионат мира по самбо завершится 8 октября.-0-