Минск Малооблачно +10°C
28 августа 2017, 12:04

Белоруска Анастасия Шкурдай заняла четвертое место на юниорском ЧМ по плаванию

Анастасия Шкурдай. Фото НОК Беларуси

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Анастасия Шкурдай заняла четвертое место на юниорском чемпионате мира по плаванию (U-18) в Индианаполисе (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В четвертый день соревнований четырнадцатилетняя спортсменка из Бреста выступила в финале на дистанции 50 м баттерфляем. В решающем заплыве она показала результат - 26,37 сек. Золотая медаль досталась Рикако Ике из Японии (25,51 сек), она также установила юниорский мировой рекорд. На вторую ступень пьедестала поднялась шведская пловчиха Сара Юневик (26,18 сек), бронзовая награда досталась Ребекке Смит из Канады (26,22 сек).

На мировом форуме по плаванию в состав белорусской команды вошли Юлия Зубина, Анастасия Кулешова, Никита Пузевич и Анастасия Шкурдай. Всего на турнире было разыграно 42 комплекта наград среди атлетов из 176 стран.

Для белорусской пловчихи текущий сезон получился удачным. В июле на Европейском юношеском олимпийском фестивале в венгерском Дьере Анастасия Шкурдай завоевала золотую награду на дистанции 100 м баттерфляем, установив новый рекорд фестиваля - 59,34 секунды, и стала серебряным призером на дистанции 100 м в плавании на спине.-0-