12:31 Заголовки новостей

Белоруска Дарья Почобут стала серебряным призером ЧЕ по тяжелой атлетике

Спорт 14.04.2016 | 19:32
Дарья Почобут

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Дарья Почобут стала серебряным призером в весовой категории до 69 кг чемпионата Европы по тяжелой атлетике в норвежском Ферде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дарья Почобут уже по заявочному весу (230 кг) находилась в числе фаворитов и в ходе соревнований подтвердила свой лидерский статус. В первом упражнении она заставила поволноваться поклонников, дважды подряд неудачно выполнив попытку на 105 кг. Лишь в третьем подходе спортсменка зафиксировала штангу весом 106 кг и выиграла малую золотую медаль. В толчке белоруска выступила без ошибок. Сначала справилась с весом в 120 кг. Далее она подняла снаряд в 125 кг. Решающим в борьбе за награды в двоеборье стал третий выход Почобут на помост, в котором она показала результат 130 кг и набрала по сумме двух упражнений 236 кг (106 кг + 130 кг).

Опередить белоруску смогла лишь соперница из Армении Назик Авдалян, которая в своей заключительной попытке толкнула штангу весом 132 кг, показав в двоеборье 237 кг (105 кг + 132 кг). Бронзовым призером чемпионата стала 17-летняя британка Ребекка Тайлер - 222 кг (99 кг + 123 кг).

Серебряная медаль чемпионата Европы для Дарьи Почобут - первая в карьере. В 2015 году белоруска становилась бронзовым призером в весовой категории до 75 кг.

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в норвежском Ферде на помост выйдут еще два представителя сборной Беларуси. В категории до 94 кг 15 апреля выступит Александр Макаренко, а 16 апреля - Михаил Авдеев (в категории до 105 кг).

Нынешний континентальный форум является экспериментальным для белорусской команды. На турнире выступают атлеты, которые еще не имеют зачетных баллов, чтобы претендовать на участие в Олимпиаде. Окончательный состав сборной Беларуси по тяжелой атлетике на летние Игры в Рио-де-Жанейро станет известен после чемпионата страны, который 24-28 мая пройдет в Гродно.-0-