Минск Переменная облачность +9°C
16 мая 2016, 10:54

Белоруска Дарья Скрыпник заняла 5-е место на Гран-при по дзюдо в Алматы

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Дарья Скрыпник заняла пятое место в весовой категории до 52 кг на Гран-при по дзюдо в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Бронзовый призер чемпионата мира 2015 года начала выступление на турнире с победы по очкам над индонезийкой Деви Тудам и полькой Каролиной Пеньковской. В полуфинале белоруска уступила опытной спортсменке из Израиля Гили Коэн, которая завершила поединок чистой победой, получив оценку иппон. В борьбе за третье место Дарья Скрыпник не смогла ничего противопоставить Агате Перенц из Польши. Соперница белоруски в ходе поединка получила оценки вазари и шидо. В итоге Скрыпник стала пятой. Два других представителя сборной Беларуси Ариф Багиров (60 кг) и Марина Слуцкая (+78 кг) в восьмерку сильнейших не попали.

Участие ведущих белорусских дзюдоистов в крупных международных турнирах позволяет им зарабатывать очки, которые будут учитываться при распределении олимпийских квот на основании рейтинга по состоянию на 30 мая. Вначале будут названы по 22 борца у мужчин и по 14 у женщин в каждой весовой категории, затем на основании общего рейтинга будут распределены континентальные квоты. Наиболее высокий олимпийский рейтинг среди белорусов имеет Дмитрий Шершань - в категории до 66 кг он занимает 10-е место.-0-