Минск Переменная облачность +9°C
19 июля 2010, 17:20

Белоруска Оксана Попко заняла 4-е место в гонке с раздельным стартом на чемпионате Европы по велоспорту

19 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Оксана Попко заняла 4-е место в гонке с раздельным стартом на 25,9 км на чемпионате Европы по шоссейным велогонкам, который завершился в турецкой Анкаре, сообщает корреспондент БЕЛТА. Оксана Попко выступала в возрастной категории до 23 лет. Она преодолела дистанцию 25,9 км за 35 мин.39 сек. Бронзовая медалистка Катажина Сосна из Литвы опередила белоруску на 10 сек., серебряный призер Эмилия Фалин из Швеции - на 52 сек., а чемпионка Александра Бурченкова из России - на 1 мин.02 сек. Белоруска Елена Омелюсик заняла 16-е место (+2 мин.48 сек.), Екатерина Баразна - 21-е (+3 мин.00 сек.) среди 31 участницы. В командном же первенстве в гонке с раздельным стартом белоруски заняли второе место, пропустив вперед только Россию. У мужчин в гонке с раздельным стартом на 25,9 км в возрастной категории до 23 лет лучшим из белорусов стал Андрей Красильников, занявший 13-е место (отставание от победителя +1 мин.07 сек.). Сергей Попок на 35-й позиции (+2 мин.52 сек.), Сергей Новиков - на 40-й (+3 мин.09 сек.). В командном первенстве Беларусь на 5-м месте. Сергей Попок стал лучшим среди соотечественников и в групповой гонке на 175,5 км, уступив победителю всего 3 сек. и финишировав восьмым. Евгений Патенко занял 16-е место (+4 сек.), Станислав Божков - 47-е (+10 сек.), Константин Клименков - 57-е (+24 сек.), Максим Кумилевский - 72-е (+48 сек.) среди 93 добравшихся до финиша гонщиков. Еще 42 человека сошли с дистанции, один из заявленных не вышел на старт, а еще один дисквалифицирован. В командном первенстве Беларусь здесь на 4-й позиции. В женской групповой гонке на 121,5 км Оксана Попко также стала лучшей среди подруг по команде, заняв 24-е место (+13 сек.), Екатерина Баразна с таким же отставанием от победительницы обосновалась на 27-й строке, Татьяна Скурат - на 56-й (+10 мин.20 сек). До финиша добрались 62 спортсменки, еще 19 сошли с дистанции. В командном первенстве белоруски на 10-й позиции. В юниорских соревнованиях (до 19 лет) среди белорусов успешнее других выступил Павел Рагель в групповой гонке на 149 км, занявший 8-е место. В числе девяти гонщиков он приехал в одной групе с победителем словенцем Блажем Богатаем. Еще один белорус Никита Жаровень отстал на 1 сек. и занял 10-е место среди 91 добравшегося до финиша участника. 26 человек сошли с дистанции. В юниорской гонке с раздельным стартом на 25,9 км лучшим среди белорусов стал Константин Хвиюзов - 14-е место (+1 мин.38 сек.), Павел Рагель показал 30-й результат (+3 мин.15 сек.) среди 39 участников. В юниорских (до 19 лет) соревнованиях среди девушек Кристина Жижа показала 16-й результат в гонке с раздельным стартом на 13,5 км (+2 мин.33 сек.), Марина Шмаенкова заняла 20-е место (+3 мин.08 сек.) среди 26 соперниц. В групповой юниорской гонке на 81 км белоруска Марина Шмаенкова заняла 16-е место, уступив победительнице 12 сек. Всего до финиша добрались 43 спортсменки, еще 15, в том числе и белоруска Кристина Жижа, сошли с дистанции.