Минск Сплошная облачность +12°C
21 апреля 2023, 18:52

Белоруска Полина Грамотнева победила на молодежном первенстве Европы по самбо

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В израильской Хайфе стартовало молодежное первенство континента по самбо с участием белорусов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В пятницу медали континентального форума разыгрывали юниоры и юниорки (спортсмены не старше 20 лет). Нашу страну представили 14 самбистов, 11 из них завоевали медали - 1 золотую, 5 серебряных и 5 бронзовых. Победу в весовой категории до 80 кг у юниорок одержала белоруска Полина Грамотнева, которая в финальном поединке одолела россиянку Полину Юдину.

Серебряными призерами турнира у парней стали наши Михаил Кухаренко (до 88 кг) и Артем Сапегин (свыше 98 кг), среди юниорок вторые места заняли Полина Бурачкова (до 54 кг), Екатерина Покалюк (до 59 кг) и Дарина Семенюк (свыше 80 кг). Бронзовые медали у юниоров достались нашим Даниилу Бураку (до 58 кг), Игорю Мироевскому (до 64 кг) и Михаилу Кухаренко (до 88 кг), по итогам соревнований девушек на третью ступень пьедестала поднялись Елизавета Лопаева (до 65 кг) и Ева Карпач (до 72 кг).

22 апреля на молодежном первенстве континента по самбо сильнейших будут определять кадеты (спортсмены до 16 лет).

Накануне в Израиле завершился чемпионат Европы среди мужчин и женщин, белорусская команда завоевала на турнире 15 наград (1 золотую, 6 серебряных и 8 бронзовых). Единственной победительницей соревнований из Беларуси стала Анжела Жилинская (в весовой категории до 72 кг).-0-